В Татарстане в рамках республиканской акции «Помоги своей школе!» привлечено более 30 млн. рублей

14 августа 2014 г., четверг
В республиканской акции «Помоги своей школе!» уже приняли участие 1018 спонсоров, которые поддержали 458 общеобразовательных учреждений в 38 муниципалитетах Татарстана. Спонсорская помощь была оказана всего на сумму 31 481 348 рублей.
В последние годы Правительством РТ многое сделано для улучшения материально-технической базы школ, осуществлена масштабная программа информатизации, проводится капитальный ремонт зданий, в школы поставляется оборудование и предметные кабинеты. Выделяются немалые средства на различные программы и из федерального бюджета. Но для того, чтобы вести учебно-воспитательный процесс в рамках предъявляемых высоких современных требований, создавать соответствующие условия для школьников, этих средств недостаточно. В период летних каникул, не без помощи родителей, в классах проводится косметический ремонт, однако в школе остается масса проблем, которые невозможно решить без помощи меценатов. Остается всего меньше месяца до начала нового учебного года. У каждой школы есть успешные и состоятельные выпускники. Наверняка у каждого из вас был любимый учитель. Найдите время навестить родную школу. Поинтересуйтесь ее проблемами, помните- кто помнит прошлое, у того есть будущее!
А мы продолжаем публиковать список тех выпускников, которые оказали своей школе значительную спонсорскую помощь:
 Комаров Фоат Фагимович, Советник генерального директора ОАО “СМП-Нефтегаз” г. Альметьевск для МБОУ “Подгор-нобайларская ООШ” Мензелинского муниципального района РТ на сумму 3 556 170 руб.;
  -Галяутдинов Ильдар Хайдарович, председатель правления ОАО «Акибанк» для МБОУ «Гимназия №26» г. Набережные Челны на сумму 2 500 000 руб.;
  -Кичуйский СМС для МБОУ «Кичуйская СОШ» Альметьевского муниципального района РТ на сумму 2 100 000 руб.;
  -ООО «КамСтрой-М» для МБОУ «Биюрганская ООШ» Тукаевского муниципального района на сумму 2 000 000 руб.;
  -Нугайбеков Р.А., директор УК «ТМС ГРУПП» для МБОУ «Кичуйская СОШ» Альметьевского муниципального района РТ на сумму 1 700 000 руб.;
  -Данилов Эдуард Юрьевич,ГКУ «Главтатдортранс» для МБОУ «СОШ №78» Приволжского района г. Казани на сумму 820 000 руб.;
  -Маганов Н.У., генеральный директор ОАО «Татнефть» для МАОУ «Лицей №1» Альметьевского муниципального района на сумму 450 000 руб.;
  -Ахтариев Алмаз Рифкатович, Гафиатуллин Наиль Нургалеевич, Общество с ограниченной ответственностью» Гранд Ойл» для МБОУ «Лицей № 9 им. А.С. Пушкина ЗМР РТ» Зеленодольского муниципального района на сумму 333 392 руб.;
  -Мануйлов Александр Леонидович, председатель совета директоров строительного холдинга «КПД-1» г. Ульяновск для МАОУ «СОШ №2» Нурлаткого муниципального района РТ на сумму 332 900 руб.;
- Миннахметов Ирек Джаудатович, руководитель Республиканского агентства по печати и массовой коммуникации «Татмедиа» для МБОУ «Арская СОШ №1 им. В.Ф. Ежкова с углубленным изучением отдельных предметов» Арского муниципального района на сумму 300 000 руб.;
  -Хайруллин Ильгиз Вильданович, председатель СХПК племенного завода им. Ленина для МБОУ «Берескинская СОШ» Атнинского муниципального района РТ на сумму 250 000 руб.;
  -Сафин Ильнур Нургаянович, ЧП для МАОУ «Лицей-интернат №7» Ново-Савиновского района г. Казани на сумму 250 000 руб.;
  -Маркелов Вадим Сергеевич, начальник Управления государственной вневедомственной экспертизы Республики Татарстан по строительству и архитектуре для МБОУ «Кубянская СОШ» Атнинского муниципального района РТ на сумму 200 000 руб.;
  -Хуснутдинов Рустем Наилевич, директор ЗАО «ОХТИН-ОЙЛ» для МБОУ «Лениногорская средняя общеобразовательная школа № 10» Лениногорского муниципального района РТ на сумму 200 000 руб.
Нужно отметить, что в республике имеются примеры оказания благотворительной помощи и тех, кто внес свою лепту в копилку школ, где сам не обучался. Среди таких благотворителей – генеральный директор ЗАО «Алойл», кандидат технических наук, Почетного нефтяника РФ Риф Вакилович Вафин. Будучи уроженцем поселка Янги-Кюч Белебеевского района Башкирской АССР, он не остается равнодушным к нуждам школ Бавлинского района и ежегодно помогает в проведении работ по текущему ремонту, благоустройству и т.д. В ходе акции «Помоги своей школе» 2014 года Риф Вакилович оказал посильную помощь в капитальном ремонте крыльца Исергаповской средней общеобразовательной школы. Необходимо отметить, что ремонт крыльца преобразил внешний вид школы, гармонично вписавшись в исторический облик центральной части села Исергапово.