В Казани проходит всероссийское совещание, посвященное вопросам совершенствования ЕГЭ и ГИА

9 декабря 2014 г., вторник
Сегодня, 9 декабря в Казани состоялось Всероссийское совещание «Нормативное сопровождение и совершенствование технологии проведения государственной итоговой аттестации по программам среднего общего и основного общего образования в 2014-2015 учебном году» с участием руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова, заместителя Премьер-министра Республики Татарстан- министра образования и науки Энгеля Фаттахова, а также министров и руководителей Департаментов образования и науки регионов Приволжского федерального округа.
"Единый государственный экзамен в 2014 году проведен объективно и честно. Все ошибки прошлой экзаменационной кампании нам известны, и мы с вами сегодня частично их разберем для того, чтобы не допустить подобного в следующем году", - отметил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.
Рособрнадзор будет реагировать на любое неисполнение мер по обеспечению эффективности и прозрачности госэкзаменов, обратил внимание участников совещания руководитель ведомства. В отношении регионов, вызвавших особые опасения, будут проведены дополнительные проверки.
"Эффективность проведения ЕГЭ должна соответствовать всем мерам безопасности. Результатом объективного и честного экзамена должно стать повышение уровня доверия к системе образования", - подчеркнул он.
Также в очередной раз руководитель ведомства призвал не оценивать эффективность деятельности директоров школ, педагогов по итогам ЕГЭ и принимать решения о премировании или увольнении за высокие и низкие результаты госэкзамена.
"ЕГЭ - не единственный инструмент оценки качества образования. Это лишь итог обучения в школе, поэтому необходимо развивать другие процедуры, обеспечивая прозрачность и объективность их проведения", - отметил глава Рособрнадзора.
Федеральная служба в сфере образования и науки намерена провести серию подобных совещаний, посвященных особенностям организации ГИА и ЕГЭ в 2015 году и в других регионах России.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International