Всероссийские проверочные работы по русскому языку напишут в ноябре ученики 2 и 5 классов

9 ноября 2016 г., среда

9 ноября и 10 ноября татарстанские второклассники и пятиклассники принимают участие во Всероссийских проверочных работах (ВПР) по русскому языку, которые  пройдут в ноябре во 2 и 5 классах во всех регионах России. Всего ВПР пройдут более чем в 10 тысячах российских, в том числе в 307 татарстанских школах.

Проверят работы школьников учителя начальных классов и учителя русского языка.

Для обеспечения объективности проведения и проверки ВПР в школы приглашены общественные наблюдатели из числа родительской общественности, педагогических работников других школ и представителей методической службы муниципального образования.

Как отметил накануне в своем выступлении глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, Всероссийские проверочные работы нужны, прежде всего, самим школам, чтобы провести самооценку, вовремя выявить  проблемные зоны, организовать работу с учениками по устранению имеющихся пробелов в знаниях и работу по повышению квалификации педагогов.  "Поэтому я еще раз призываю регионы, директоров школ, учителей провести проверочные работы максимально объективно», - подчеркнул он.

По его словам, проверочные работы должны пройти в спокойном рабочем режиме, по их результатам не должно предприниматься каких-либо серьезных административных шагов, наказаний, управленческих решений и выводов, от которых зависит дальнейшая судьба школьников. «Всероссийские проверочные работы – это обычные контрольные работы, которые учащиеся пишут каждый год. Проведение ВПР должно стать обычной процедурой контроля знаний, которая проходит абсолютно спокойно», - сказал он.

9 ноября ученики 2 класса в рамках ВПР выполняют контрольное списывание текста и несколько заданий, проверяющих умение различать звонкие и глухие, а также мягкие и твердые согласные звуки, делить слова на слоги и правильно распознавать место переноса слов, умение составлять из слов предложение и располагать слова в алфавитном порядке. Всего работа содержит семь заданий.

10 ноября для учащихся 5 классов будет проведено контрольное списывание текста с пропущенными буквами и знаками препинания. Им также предстоит выполнить несколько заданий, проверяющих знание основных языковых единиц, умение распознавать изученные части речи, делить слова на морфемы, распознавать и графически обозначать главные члены предложения. Всего в работе пять заданий.

Обучающиеся принимают участие в ВПР в школах по месту обучения, работы проводятся учителями, работающими с данным классом. На выполнение проверочной работы отводится один урок.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта. ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Они проводятся на региональном или школьном уровне.

Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях. Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International