Молодые ученые из Татарстана среди победителей конкурса на получение гранта Президента России

8 февраля 2011 года Министерством образования и науки РФ были определены 460 победителей конкурсов на право получения грантов Президента России для государственной поддержки молодых российских учёных - кандидатов наук и молодых российских учёных - докторов наук. Среди них 9 татарстанских молодых ученых, представивших научные разработки в области медицины, технических наук, математики и механики, химии и химических технологий, биологии, сельскохозяйственных наук и технологии живых систем. Поздравляем победителей и желаем новых научных свершений!

1. Фролова Оксана Александровна

Казанский государственный медицинский университет

(тема: «Совершенствование системы мониторинга, профилактики и коррекции нарушений репродуктивного здоровья семьи в условиях дефицита антиоксидантов»)

2. Елизаров Виталий Викторович

Казанский государственный технологический Университет

(«Перспективные методы проектирования аппаратов химической технологии»)

3. Фролов Андрей Николаевич

Казанский (Приволжский) федеральный университет

(«Счетные линейные порядки и их алгоритмические свойства»)

4. Безкишко Илья Александрович

Институт органической и физической химии им. А.Е.Арбузова Казанского научного центра РАН

(«Новые молекулярные магнетики на основе 1,2-дифосфациклопентадиенидных комплексов переходных металлов»)

5. Мухамедьяров Марат Александрович

Казанский государственный медицинский университет

(«Клеточно-молекулярные механизмы дисфункции периферических возбудимых структур при нейродегенеративных заболеваниях»)

6. Топоркова Яна Юрьевна

Казанский институт биохимии и биофизики Казанского научного центра РАН

(«Взаимосвязь строения и катализа у цитохромов Р450 семейства CYP74»)

7. Калигин Максим Сергеевич

Казанский государственный медицинский университет

(«Исследование C-kit-позитивных клеток поджелудочной железы как основных

кандидатов на роль стволовых клеток инсулоцитов in vivo и in vitro для

разработки новых клеточных технологий в регенеративной терапии сахарного диабета

I типа»)

8. Кузнецова Екатерина Андреевна

(«Изучение нейрофизиологических механизмов афферентно-эфферентного

взаимодействия в нервной системе и разработка эффективных алгоритмов

диагностики и патогенетической терапии при различных формах неврологической

патологии»)

9. Плотникова Людмила Валерьяновна

Казанский государственный энергетический университет

(«Организация промышленных энергосберегающих систем комплексной

рекуперации энергии на основе трансформаторов теплоты»)

Для справки:

Конкурс был объявлен в ноябре 2010 года. В конкурсе могли участвовать молодые (до 35 лет) российские учёные - кандидаты наук и молодые (до 40 лет) российские учёные - доктора наук. Гранты выделяются в размере 1 млн. рублей каждый для молодых российских учёных - докторов наук (60 грантов) и в размере 600 тыс. рублей каждый для молодых российских учёных - кандидатов наук (400 грантов) на 2-летний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники РФ.

Победители определялись по следующим областям знаний: математика и механика; физика и астрономия; химия, новые материалы и химические технологии; биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем; науки о Земле, экологии и рациональному природопользованию; общественные и гуманитарные науки; медицина; технические и инженерные науки; информационно-телекоммуникационные системы и технологии. Критериями экспертной оценки работ выступал научный задел по заявленному исследованию за последние 3 года, планируемая активность научной деятельности соискателя гранта, оценка научного исследования, включающая новизну и прикладную значимость, достижимость результатов научного исследования.

Размер гранта молодого учёного - доктора наук составляет 1 млн. рублей в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должно входить не менее 3 молодых учёных (до 35 лет), студентов, аспирантов. Размер оплаты труда доктора наук и его соисполнителей не может превышать 600 тыс. рублей в год.

Размер гранта молодого учёного - кандидата наук составляет 600 тыс. руб. в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должен входить, как минимум, 1 молодой учёный (до 35 лет), студент, аспирант. Размер оплаты труда кандидата наук и его соисполнителей не может превышать 360 тыс. рублей в год.

Фотография с сайта: www.gettyimages.ru