Зимняя школа для участников проекта целевой подготовки педагогов начала свою работу

27.01.2017

26 января  2017 года в образовательно-оздоровительном центре «Дуслык» состоялась торжественная церемония открытия I смены зимней школы для будущих учителей – студентов 1 курсов педагогических вузов республики, участников проекта целевой подготовки педагогических кадров.

В мероприятии организованном Министерством образования и науки Республики Татарстан совместно с Институтом развития образования Республики Татарстан приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр образования и науки Республики Татарстан Э.Н.Фаттахов, Первый проректор Казанского федерального университета Р.Г. Минзарипов, Первый проректор Набережночелнинского государственного педагогического университета Д.Ш. Гильманов, председатель республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки Ю.П. Прохоров, председатель Ассоциации молодых педагогов и руководителей  Республики Татарстан Р.А.Каримов, директор АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0» А.Ф.Акмалов.

Лагерь продолжит свою работу с 26 по 29 января 2017 года.

Основная цель работы лагеря – это повышение уровня компетентности молодых педагогов республики, мотивация будущих учителей на совершенствование своих умений и навыков.

В программе обучения предусмотрены многочисленные тренинги, мастер – классы, проектная деятельность на тему  «Учитель будущего», просмотр и обсуждение документальных кино-видео материалов на профессиональную тематику, а также увлекательная работа в формате квестов.

В качестве тренеров и лекторов с участниками работает сингапурская компания «Educare International Consultancy», татарстанский республиканский молодежный общественный фонд  «Сәләт», Ассоциация молодых педагогов и руководителей Республики Татарстан, АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0».

К работе лагеря также привлечен лучший педагогический состав работников Ассоциации молодых педагогов и руководителей  Республики Татарстан.

Для справки.

Проект целевой подготовки педагогических кадров запущен к реализации с 2016 года. Согласно постановлению Кабинета Министров Республики Татарстан от 20.09.2016 № 660 «Об учреждении ежемесячных выплат в виде стипендий студентам образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Республики Татарстан, по образовательным программам высшего образования, предусматривающим педагогический вид деятельности» ежегодно, начиная с 2016 года, студентам, участвующим в проекте,  выплачивается ежемесячная стипендия в размере 15,0 тыс. рублей.

Конкурсный отбор участников проекта был осуществлен на основе прогноза кадровой потребности муниципальных районов республики. В 2016 году по направлениям подготовки «Педагогическое образование»: математика и информатика; физика и математика; химия; биология и химия; начальное образование; родной (татарский) язык, литература. В 2017 году  к данным направлениям подготовки будет включен предмет русский язык и литература.

Программа зимнего учебного  лагеря

По материалам ИА "Татар-Информ"