Зимняя Спартакиада работников образования пройдет в этом году в Актанышском районе

17.02.2017

18 февраля в спорткомплексе «Актаныш» Актанышского муниципального района  стартует финал традиционной зимней Спартакиады работников образования Республики Татарстан – 2017 с участием заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – министра образования и науки Энгеля Фаттахова.

Более полутора тысяч участников Спартакиады – учителя, директора школ, руководители отделов и управлений образования из 45 муниципальных районов, сотрудники подведомственных учреждений, а также представители Министерства образования и науки Республики Татарстан будут соревноваться по следующим дисциплинам:  лыжная эстафета, коньки  (шорт-трек), хоккей, волейбол,  настольный теннис,  отжимание, подтягивание,  перетягивание каната и др.

Для  начальников отделов и управлений образования исполнительных комитетов муниципальных образований состоится VIP – лыжный забег, для мужчин – 2 км, для женщин – 1км.

Спартакиада проводится Министерством образования и науки РТ ежегодно с 2013 года в  целях пропаганды физической культуры, популяризации спорта и усиления физкультурно-спортивной работы среди педагогов, руководителей образовательных учреждений  и  муниципальных органов управления образованием.

При проведении соревнований Спартакиады команды муниципальных районов будут разделены на две группы: группа А — муниципальные районы с количеством обучающихся менее 3 500 человек, группа Б — муниципальные районы с количеством обучающихся более 3 500 человек.

Справочно: Зимняя  Спартакиада проводится в 4 этапа: 1 отборочный этап проходит в школах среди учителей, затем 2 этап, муниципальный, среди педагогов и работников управлений  и отделов образования муниципальных районов, который   завершается 6 февраля 2017 года. 3 этап – это зональные соревнования среди педагогов, директоров школ и руководителей муниципальных управлений образованием  по хоккею и волейболу. И заключительные финальные игры проводятся по всем видам спартакиады среди сборных команд муниципальных районов и сотрудников Министерства образования и науки Республики Татарстан.

Учредителями Спартакиады являются Министерство образования и науки Республики Татарстан и Татарский  республиканский комитет профсоюза работников народного образования и науки.