В Казани проходит республиканский финал военно-спортивной игры "Победа"

17 февраля 2017 г., пятница

15 февраля в Республиканском центре спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи «Патриот» состоялась церемония открытия республиканского финала военно-спортивной игры "Победа". Мероприятие проводится Министерством образования и  науки Республики Татарстан, Центром "Патриот" совместно с Министерством по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, Военным комиссариатом Республики Татарстан, РОГО ДОСААФ Республики Татарстан и Казанским высшим военным командным училищем с 15 по 17 февраля 2017 года.

В финале принимают участие 20 команд, общим количеством 300 человек. Программа соревнований включает в себя теоретический блок по знанию истории Отечества, военной истории, общевоинских уставов и основ медицинской подготовки, конкурс «Визитная карточка», а также практический блок (неполная разборка-сборка  и снаряжения магазина АК-74, подтягивание на перекладине у юношей и наклоны туловища у девочек, оказание первой медицинской помощи, строевая подготовка, одевание противогаза, челночный бег 10х10м., пейнтбол).

Участников соревнований приветствовали заместитель руководителя Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики – начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Аппарата Президента Республики Татарстан Роман Беляков,
военный комиссар Республики Татарстан Сергей Погодин, заместитель министра по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Марат Гарифуллин,  председатель Республиканской общественной организации ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан» Всероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов» Ахат Юлашев.

Все команды примут участие в республиканском финале тактической игры на полигоне Казанского высшего военного командного училищем «Вперед, юнармейцы!» (преодоление учебной тактической полосы). Конкурс заключается в прохождении на лыжах дистанции 2,5 км с выполнением практических заданий: преодолении участков заграждений и зараженного участка местности, отражении атаки условного противника, метание гранаты на точность, переноска раненного, выполнение упражнения учебных стрельб из АК-74.

Подведение итогов игр состоится 17 февраля. Победитель регионального этапа примет участие в финале Всероссийских соревнований.