Всероссийский форум родного (татарского) языка

3 мая 2011 г., вторник

Министерством образования и науки Республики Татарстан 28 апреля 2011 года проведен Всероссийский форум родного (татарского) языка, посвященный 125-летию со дня рождения Габдуллы Тукая.
Торжественное мероприятие состоялось в Татарском государственном театре драмы и комедии им.Тинчурина.
В форуме приняли участие учащиеся и педагоги общеобразовательных, дошкольных учреждений и учреждений начального, среднего профессионального образования Республики Татарстан, ученые высших учебных заведений, расположенных на территории Республики Татарстан, а также делегаты из регионов Российской Федерации.
С приветственным словом выступили:
– депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту, Председатель Совета Федеральной национально-культурной автономии татар И.И. Гильмутдинов;
– руководитель Секретариата Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств, куратор проекта «Национальные меньшинства в России: развитие языков, культуры, СМИ и гражданского общества» А.С. Кожемяков;
– исполняющий обязанности министра образования и науки Республики Татарстан Д.М. Мустафин;
– заведующая сектором развития языков народов Республики Татарстан Кабинета Министров РТ Ф.Р. Шайхиева;
– ректор Института развития образования Республика Татарстан Р.Ф. Шайхелисламов и другие.
В рамках данного форума состоялось награждение лучших учителей и учащихся (победители Всероссийского мастер-класса учителей татарского языка и литературы, республиканского конкурса-акции «Мин татарча сөйләшәм», а также победители и активные участники конкурсов, научно-практических конференций, смотров республиканского, Всероссийского и международного уровней).