На базе Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма проходит V Международная олимпиада по татарскому языку

20.04.2017

В олимпиаде принимают участие школьники и студенты из 13 зарубежных стран (Австрия, Турция, Казахстан, Япония, Узбекистан, Киргизия, Бельгия, Франция, Канада, Китай, Литва, ОАЭ,  Азербайджан) и  25 субъектов Российской Федерации (Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Удмуртская Республика, Чувашская Республика, город Москва, Астраханская область, Кировская область, Ивановская область, Курганская область, Нижегородская область, Омская область, Оренбургская область, Пензенская область, Пермский край, Самарская область, Саратовская область, Свердловская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ставропольский край, Республика Крым, Ярославская область, Ханты-Мансийский автономный округ), в том числе Республики Татарстан.

19 апреля участники выполнили олимпиадные задания по татарскому языку, татарской литературе, истории Татарстана и татарского народа. Также была организована экскурсия по Литературно-мемориальному музейному комплексу Габдуллы Тукая в Арском муниципальном районе.

20 апреля состоится творческий тур олимпиады, будут организованы акции «Мин татарча сөйләшәм», «Акыл фабрикасы», запланирован просмотр спектакля Татарского государственного академического театра им.Г.Камала  «Ак калфагым төшердем кулдан…».

Итоги V Международной олимпиады по татарскому языку будут подведены 21 апреля в рамках Форума родного языка.