В Министерстве образования и науки Республики Татарстан прошло совещание с участием делегации Калужской области

14 июня 2017 г., среда

Приветствуя участников встречи, Энгель Фаттахов отметил, что в Калужской области как в инновационно развитом регионе многое делается для развития системы образования, в частности, сферы кадровой подготовки. «Думаю, что данная встреча  увеличит возможности для сотрудничества в системе образования, в сфере  подготовки кадров и по ряду других вопросов», - сказал он.

Кроме того, Энгель Фаттахов рассказал гостям о системе образования Татарстана. По его словам, в республике более 2000 дошкольных организаций, где воспитываются 217 тыс. дошкольников, 1400 общеобразовательных организаций, где обучаются 388 тыс. учеников, 50 организаций высшего образования, в которых обучаются 152 тыс. студентов. «За последние годы построены по программе строительства дошкольных организаций 196 детских садов, создано более 6 тыс. новых мест. Активно сейчас действует и программа строительства школ, в рамках которой построено 35 организаций, – отметил министр. – С 2012 года активно работает программа капитального ремонта образовательных организаций. В течение 5 лет мы уже отремонтировали 718 школ. Сейчас идет второй этап: ремонтируются дошкольные образовательные организации».

В республике с 2010 года каждый учитель обеспечен персональным ноутбуком. В 2016 году началось обновление всех 46 тыс. ноутбуков, на следующий год планируется завершение данной программы. Все образовательные организации подключены к сети Wi-Fi. Работают такие проекты, как система электронного образования, «Школьная карта», «Английский язык для РТ», «Ана теле» и «IT-чемпион».

В республике действуют гранты, в которых участвуют около 1000 учителей: «Наш новый учитель» (для молодых специалистов), «Старший учитель», «Учитель-мастер» (для учителей первой квалификационной категории), «Учитель-наставник», «Учитель-эксперт» (для работников высшей квалификации).

В свою очередь, заместитель губернатора Калужской области Николай Калиничев поблагодарил руководство министерства за возможность сотрудничества.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International