Открытие Летней школы будущих учителей

28 июня 2017 г., среда

27 июня 2017 года начала работу Летняя школа будущих учителей Республики Татарстан. Организаторы Летней школы - Министерство образования и науки Республики Татарстан и Институт развития образования Республики Татарстан.

104 стипендиата проекта целевой подготовки педагогических кадров из числа студентов первого курса Казанского федерального университета, Набережночелнинского государственного педагогического университета, Елабужского института КФУ прибыли в город  Иннополис Республики Татарстан.

С большим интересом и вниманием стипендиаты проекта целевой подготовки педагогических кадров слушали выступления почётных гостей: Алишева Тимирхана Булатовича, заместителя министра образования и науки Республики Татарстан, кандидата социологических наук, Шаяхметовой Розы Искандеровны, начальника отдела развития дополнительного профессионального образования Министерства образования и науки Республики Татарстан, кандидата педагогических наук, Салиховой Лилии Фануровны, проректора по учебно-методической работе Института развития образования Республики Татарстан, кандидата педагогических наук, Сагдиевой Рамили Камилевны, доцента кафедры татарского языкознания Высшей школы татаристики и тюркологии им. Габдуллы Тукая Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого Казанского федерального университета, кандидата филологических наук, Нигметзяновой Дании Хановны, доцента кафедры татарской филологии Набережночелнинского государственного педагогического университета, кандидата филологических наук, Каримова Рустама Айратовича, руководителя проектного офиса Ассоциации молодых педагогов, и Пракаша, тренера Educare International Consultancy.

С программой работы Летней школы будущих учителей Республики Татарстан на базе Лицея Иннополис познакомила Абзалова Дания Гумерзяновна, старший методист отдела развития методической работы и профессионального сопровождения Института развития образования Республики Татарстан, кандидат педагогических наук.

Об особенностях работы Лицея Иннополис и его интерната рассказала Сулимова Надежда Алексеевна, руководитель общеобразовательной организации.

Будущие учителя Республики Татарстан, разделившись на 11 команд, в сопровождении тьюторов учебных групп, представителей Ассоциации молодых педагогов  начали свою работу с квеста по территории лицея (экскурсии по городу Иннополис).

А дальше по программе – просмотр фильма «Улыбка Моны Лизы», обсуждение фильма в группах (фокус на желание развиваться) и «вечерняя свечка», т.е. подведение итогов работы первого дня Летней школы.