Команда Республики Татарстан – «Геобарс» заняла 3 место

10 августа 2017 г., четверг

С 31 июля по 10 августа 2017 года в г. Кемерово состоялась XI Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов. Организаторами олимпиады выступили Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Агентство «Роснедра», Российское геологическое общество, администрация Кемеровской области, Кемеровский государственный университет. Целью Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов является пропаганда комплекса наук о Земле, развитие профориентационной  деятельности, формирование активной гражданской позиции и чувства патриотизма у подрастающего поколения.

В XI Всероссийской открытой полевой олимпиаде юных геологов приняли участие 35 команд из регионов Российской Федерации, команды Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Республики Беларусь.

По итогам соревнований сборная команда Республики Татарстан – «Геобарс» заняла 3 место, разделив пьедестал почета с командами Кемеровской области и Пермского края.  Кроме  того, в индивидуальном зачете юные геологи Татарстана стали лучшими в соревнованиях «Нефтяная геология» и «Основы техники безопасности»,  завоевали «серебро» в соревнованиях «Геологический маршрут» и «Гидрология».  В частности, в соревновании “Нефтяная геология” ученик “IT-лицея” при Казанском университете Булат Газизуллин подтвердил для команды Республик Татарстан титул победителя, завоеванный в 2015 году на X Всероссийской полевой олимпиаде юных геологов,  и был награжден ректором Московского геологоразведочного университета  путевкой в лагерь “Артек”.

Это значительный успех и большая радость для энтузиастов детского геологического движения нашей республики, учитывая, что в Татарстане оно начало воссоздаваться с 2013 года благодаря Президенту нашей республики Р.Н. Минниханову, поддержке ПАО «Татнефть», малых нефтяных компаний и ученых Казанского университета.

Команда “Геобарс” сформирована из числа учащихся образовательных учреждений Казани («Гимназия 7», «Лицей 83»), Нижнекамска («Гимназия 22»), Альметьевска («Лицей 2») и “IT- лицея” при Казанском университете – победителей отборочных этапов республиканских полевых олимпиад юных геологов.