В Казани прошла первая республиканская смена «Юные защитники Отечества»

29 августа 2017 г., вторник

С 21 по 27 августа 2017 года на базе республиканского центра «Патриот» состоялось открытие первой республиканской смены «Юные защитники Отечества». В ней приняли участие 215 юнармейцев Республики Татарстан. Смена была насыщена занятиями по военно-тактической подготовке, спортивными и творческими мероприятиями.

Ежедневно с 9.00 до 12.00 для юнармейцев курсантами Казанского танкового училища и специалистами РЦ «Патриот» проводились такие занятия, как военно-тактическая подготовка, инженерная подготовка, огневая подготовка, строевая подготовка, радиационно-химическая и биологическая подготовка, физическая подготовка, военная топография.

В гости к юнармейцам с концертной программой приезжали победители республиканского  фестиваля «Без бергә», которые показали самые лучшие творческие номера.

25 августа 2017 года перед юнармейцами распахнуло свои двери Казанское танковое училище. Ребята посетили учебные классы, попробовали себя на учебных военных тренажерах, познакомились с военной техникой Вооруженных Сил России. Для них провели занятия по несению караула на посту Военной Вахты Памяти.

Возле памятника павшим героям Великой Отечественной войны юнармейцы провели торжественное построение  с возложением цветов.

26 августа 2017 года состоялась военно-спортивная эстафета, где ребята показали свое мастерство в следующих видах: преодоление полосы препятствий, сборка, разборка автомата АК-47 и скорость, переноска раненого, первая медицинская помощь.

26 августа 2017 года состоялась торжественная церемония закрытия первой республиканской смены «Юные защитники Отечества», на которой активные юнармейцы были награждены дипломами и медалями. Также были отмечены начальники местных штабов за развитие юнармейского движения в Республике Татарстан и курсанты Казанского танкового училища за хороший уровень проведения занятий с юнармейцами.