Сегодня станут известны победители Международной олимпиады по татарскому языку

23 апреля 2021 г., пятница

Сегодня, 23 апреля в Казани, в концертном зале Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, состоится торжественная церемония награждения победителей и призеров VIII Международной олимпиады по татарскому языку. Подарки лучшим знатокам татарского языка вручит Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Церемония награждения состоится в рамках Всероссийского форума родных языков, который проводится Министерством образования и науки Республики Татарстан с целью создания дополнительных условий для сохранения и поддержки развития татарского языка и литературы, татарской культуры.

Также в рамках форума будут подведены итоги Всероссийского конкурса юных поэтов и писателей «Илһам» и будут названы обладатели республиканских премий имени К.Насыри и Р.Фахреддина.

I. Заключительный этап VIII Международной олимпиады по татарскому языку проходил в Казани с 20 апреля и завершился сегодня.

Среди участников Олимпиады были:

- татарстанские школьники 8-11 классов (победители и призеры заключительного этапа республиканских олимпиад по татарскому языку и литературе в текущем учебном году) – 279 человек;

- школьники и студенты зарубежных стран (по результатам Интернет-тестирования по татарскому языку на портале КФУ и дистанционного собеседования) – 29 человек из 13 стран (Финляндия, Канада, Германия, Турция, Казахстан, Япония, Узбекистан, Киргизия, Эстония, Франция, Китай, Азербайджан);

- школьники  из российских регионов 8-11 классов и воспитанники воскресных школ субъектов РФ (победители и призеры межрегиональной олимпиады по татарскому языку и литературе в текущем учебном году) - 153 человека (Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Удмуртская Республика, Чувашская Республика, город Москва, Астраханская область, Кировская область, Курганская область, Нижегородская область, Омская область, Оренбургская область, Пензенская область, Пермский край, Самарская область, Саратовская область, Свердловская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ставропольский край, Республика Крым, Красноярский край, Новосибирская область, Иркутская область, Кемеровская область, Тверская область, Томская область)

- студенты Республики Татарстан и субъектов Российской Федерации (по результатам Интернет-тестирования по татарскому языку на портале КФУ и дистанционного собеседования) – 18 человек.

Заключительный этап олимпиады состоял из двух туров:

1. Письменного:

- по татарскому языку и литературе;

- по истории татарского народа и Татарстана.

2. И устного: защита проектных работ на тему: «Татарстан – наш общий дом» («Татарстан – безнең уртак йортыбыз»).

По итогам олимпиады были определены победители (20 человек), призеры (77 человек) и обладатели Гран-При (3 человека).

В рамках олимпиады для участников была предусмотрена культурно-экскурсионная программа с посещением достопримечательностей Казани, Национального музея, музея Габдуллы Тукая, Шарифа Камала. Просмотр спектаклей ведущих татарских театров: Татарского академического театра имени Галиаскара Камала, Татарского государственного театра драмы и комедии имени Карима Тинчурина, встречи с представителями Союза писателей Республики Татарстан.

Для учителей татарского языка и литературы, сопровождающих участников олимпиады проводились мастер-классы с посещением школ г.Казани.

II. С целью сохранения и развития татарского языка, привлечения интереса обучающихся к литературе, искусству, выявления одаренных и талантливых детей проводился Всероссийский конкурс юных поэтов и писателей «Илһам» («Вдохновение») по номинациям поэзия, проза, драматургия и журналистика.

Участники конкурса: школьники Республики Татарстан и субъектов Российской Федерации.

Этапы конкурса:

I этап – заочный – с 11 января по 2 февраля 2021 года.

Всего на конкурс было представлено 1100 работ из Республики Татарстан и 11 субъектов Российской Федерации.

II этап – оценка конкурсных работ экспертной группой – с 10 февраля по 6 марта 2021 года. Произведен отбор 300 лучших конкурсных работ.

III этап – зональный тур проводится с 5 по 9 апреля 2021 года. Членами жюри осуществлены выездные просмотры участников на базе муниципальных образований Республики Татарстан: Набережные Челны (5.04.2021), Альметьевск (6.04.2021), Казань (7.04.2021), Арск (8.04.2021), Чистополь (9.04.20121).

По итогам III этапа определены победители, призеры и лауреаты конкурса (Гран-При - 1 человек, 1 место - 11 человек, 2 место - 11 человек, 3 место - 11 человек,

номинанты - 10 человек; лауреатов - 56 человек).

III. Ежегодно проводятся конкурсы среди педагогических коллективов, работников учреждений дошкольного, общего среднего, среднего профессионального и высшего профессионального образования на соискание республиканских премий имени Каюма Насыри и имени Ризаэддина Фахреддина.

В текущем учебном году на участие в конкурсе на соискание премии имени Каюма Насыри было подано 30 заявок, на соискание премии имени Ризаэддина Фахреддина – 24 заявки.

Обладателями премии Каюма Насыри стали:

1. Коллектив гимназии №20 имени Абдуллы Алиша Советского района Казани;
  2. Мирхазова Нурзия Рашитовна, старший воспитатель муниципального детского сада общеразвивающего вида № 39 Нижнекамского района.

Обладателями республиканской премии Ризаэддина Фахреддина стали:

1. Коллектив детского сада № 11 «Ландыш» города Мамадыш;
  2. Богапова Зухра Фаризановна, учитель начальных классов гимназии № 4 с татарским языком обучения Кировского района Казани.