Подведены итоги Международной олимпиады по русскому языку для обучающихся школ с родным (нерусским) языком обучения

7 июня 2021 г., понедельник

С 3 июня по 7 июня  в Поволжском университете физической культуры спорта и туризма проведена Международная олимпиада по русскому языку для обучающихся школ с родным (нерусским) языком обучения.

В данной олимпиаде приняли участие 187 обучающихся 8, 10 классов общеобразовательных организаций Казахстана, Узбекистана и 18 регионов Российской Федерации.

Участники Международной олимпиады преодолели испытания двух туров.

4 июня состоялся устный тур, на котором ребята читали высказывания знаменитостей, размышляли над прочитанным. Члены жюри, преподаватели Высшей школы русского языка и межкультурной коммуникации им. И.А.Бодуэна де Куртенэ Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета, оценивали эмоциональность и выразительность прочтения, содержательность, логичность и связность ответа.

В этот же день руководители команд совместно с учителями русского языка и литературы Республики Татарстан приняли участие в форуме учителей русского языка и литературы в рамках празднования Дня русского языка на базе Полилингвального комплекса «Адымнар – путь к знаниям и согласию».

5 июня в течение 4-х часов обучающиеся выполнили 10 заданий письменного тура. Для ребят Казахстана и Узбекистана данные состязания прошли дистанционно. За оба тура участники могли набрать до150 баллов.

Для участников олимпиады была организована насыщенная культурная программа с посещением:

- музеев А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина, Г. Тукая, Е.А. Боратынского, Национального музея Республики Татарстан;

- Татарского государственного театра драмы и комедии им. К.Тинчурина;

- Старо-татарской Слободы, Казанского Кремля.

Также была организована обзорная экскурсия по столице Республики Татарстан – городу Казани.

6 июня состоялось торжественное закрытие Международной олимпиады. Абсолютными победителями стали 6 обучающихся из Башкортостана, Татарстана и Ульяновской области.

Звание победителей завоевали 9 обучающихся из Чувашии и Татарстана.

Призерами стали 32 обучающихся 8 классов из 9 регионов России и 41 обучающийся 10 классов из Казахстана, Узбекистана и 11 регионов РФ.

12 обучающихся 8,10 классов из 8 регионов России стали лауреатами номинаций «Лингвистическое чутье», «Звучащее слово», «Познание и творчество».

Министр образования и науки Республики Татарстан Ильсур Хадиуллин поздравил всех участников олимпиады и наградил абсолютных победителей. Ими стали:

- Назипова Марьям, обучающаяся 8 класса МБОУ «Гимназия №155 с татарским языком обучения» Ново-Савиновского района г.Казани Республики Татарстан;

- Валиева Альбина, обучающаяся 8 класса МБОО «Старокулаткинская средняя школа №2 имени Героя Российской Федерации Ряфагатя Махмутовича Хабибуллина» Ульяновской области;

- Газизуллина Сафия, обучающаяся 8 класса МАОУ «Гимназия-интернат №4» Кировского района г. Казани;

- Усманова Камиля, обучающаяся 10 класса МБОУ «Гимназия №155 с татарским языком обучения» Ново-Савиновского района г. Казани Республики Татарстан;

- Баширова Алсу, обучающаяся 10 класса МБОУ «Башкирская гимназия имени народного поэта Республики Башкортостан Назара Наджми» города Дюртюли муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан; 

- Сагдиева Диана, обучающаяся 10 класса  МБОУ «Гимназия № 12 с татарским языком обучения имени Ф.Г.Аитовой» Московского района г. Казани.

Поздравляем всех участников и их наставников Международной олимпиады по русскому языку для обучающихся школ с родным (нерусским) языком обучения и благодарим за волю к победе и веру в успех!

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International