В 2020 году в Татарстане к скоростному интернету подключат 1045 школ

11 августа 2020 г., вторник

В 2020 году в Татарстане к скоростному интернету подключат 1045 школ. Новое подключение обеспечит учебные заведения бесперебойным интернетом со скоростью не ниже 100 МБ/с. Об этом рассказал заместитель министра цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан Альберт Яковлев.

«В Татарстане 1680 объектов образования, из которых уже были подключены 635. К новому учебному году оставшиеся 1045 школ также будут обеспечены высокоскоростным доступом к Сети», — сказал Яковлев.

По словам замминистра, программа реализуется в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Она рассчитана на 3 года.

«На подключение к высокоскоростному интернету социально-значимых объектов РТ из федерального бюджета выделен 1,1 млрд рублей. 499 школ по Татарстану не вошли в программу. Однако по поручению Президента РТ в этих школах будет проведен высокоскоростной интернет в рамках республиканского проекта», — отметил Яковлев.

Помимо общеобразовательных учреждений, сеть появится также в фельдшерских пунктах, объектах Росгвардии и сельских центрах.

«Программа решит проблему цифрового неравенства. На сегодняшний момент интернет дает большие возможности в виртуальном мире. Учителям будет легче преподавать и давать задания, а ученикам готовиться к занятиям», — поделилась директор общеобразовательной школы Высокогорского района Светлана Хабибуллина.

Высокоскоростной доступ в интернет расширит возможности школ. Учителям будет легче проводить обучение в дистанционном режиме и повышать квалификацию. Работы по проведению Сети будут закончены 1 сентября. В 945 школах строительно монтажные работы уже завершены.