Республиканский Совет родителей при Министерстве образования и науки Республики Татарстан следит за питанием обучающихся

19 сентября 2020 г., суббота

В целях координации деятельности органов родительского самоуправления в обеспечении прав и обязанностей родителей, обучающихся и воспитанников, укрепления их взаимодействия с органами управления в сфере образования и образовательными организациями Министерством создан Республиканский Совет родителей при Министерстве образования и науки РТ.

На базе общеобразовательных организаций муниципалитетов созданы комиссии родительского контроля за питанием обучающихся.

Периодичность работы комиссии осуществляется в каждой общеобразовательной организации по 1 выходу не реже 1 раза в четверть и по необходимости.

На 16.09.2020 года во всех муниципальных районах осуществлен родительский контроль за питанием обучающихся. Представлены отчеты в Министерство образования и науки Республики Татарстан:

- «Верхнеуслонский муниципальный район.  С начальником отдела образования  проверили качество питания в двух крупных школах райцентра. На входе нам измерили температуру,  обработали руки, предложили маски. Качество питания соответствует нормам, как и примерное меню. На столах горячее блюдо, фрукты, овощи, салаты. Есть некоторые моменты с подвозом продуктов, но и они решаются. Обещают, что в течение двух недель вопрос решится. Родители и старшеклассники дежурят в столовой. Все блюда продегустированы. Запланированы выезды в остальные школы района. Начальник отдела образования лично беседует с поварами, родителями. Создана рабочая группа председателей родительских комитетов классов,  где мы обмениваемся актуальной информацией и получаем новости из первых уст».

- «Во всех образовательных учреждениях Арского района имеется приказ об организации родительского контроля качества питания.  Все ученики начальных классов охвачены питанием на сумму 51,85 руб. по утвержденному меню. Жалоб на организацию и качество питания со стороны родителей не поступало. Во всех школах организована бесконтактная термометрия, дети входят в школу с разных входов. Антисептики закуплены в достаточном количестве. Назначены ответственные за организацию питания. На сайтах школ имеется необходимая информация для родителей. Работают телефоны «горячей линии», где можно получить необходимую информацию. От лица родителей хочу поблагодарить коллективы школ».

- «Камско-Устьинский муниципальный район. Вход в школы для родителей ограничен.

Я, как представитель родительского совета Рудницкой СОШ, с директором школы провела дегустацию питания. На входе измерили температуру, обработали руки, маска была своя. Во всех классах есть антисептики, каждые 2 часа обрабатываются рабочие поверхности. Очиститель воздуха на время уроков находится в фойе школы, затем обрабатываются классы. Уроки проходят в одном классе за исключением физкультуры, химии и биологии (оборудованные для проведения опытов).

Кухонные работники – в масках и перчатках!

Пока готовят качественно и вкусно!

Создали группу председателей родительских комитетов школ района для обмена информацией».

- «Алексеевский район. Горячее  питание в районе организовано через ООО «Эдем». Меню размещено на сайтах школ и на сайте «Отдел образования Алексеевского муниципального района РТ» (https://edu.tatar.ru/alekseevo/aleks/page4277792.htm )

Бесплатное  горячее питание – один раз в день, организовано для учащихся из многодетных, малообеспеченных, опекунских семей и учеников начальных классов.

Кормят вкусно, сытно. Повара соблюдают все меры безопасности. Жалоб на организацию питания не поступало.

Во всех школах на входе мерят температуру, обрабатывают руки. В классах имеются антисептики. Уроки проходят в одном классе за исключением химии, физики, физкультуры и технологии. Рабочие поверхности обрабатываются согласно инструкции. В школах имеется очиститель воздуха.

Вся информация, размещенная в этой группе, своевременно рассылается в родительские чаты».

- «Центральный район г. Набережные Челны. 08.09.20. встретилась с зам. начальника УО для получения информации  по организации питания. С 1 сентября организовано бесплатное горячее питание для учащихся 1-4 классов, 5-11 классов – за счёт родителей с учётом доплаты 7,70 из средств бюджета. 31.08.20 издан приказ  УО «Об организации питания обучающихся на 2020/2021  уч. Год». Организован телефон «горячей линии».

В каждой школе организована независимая комиссия, которая правомочна контролировать организацию и качество питания.

Жалоб от родителей за 7 дней нового учебного года пока не поступало. На сайтах школ имеется необходимая информация. 10.10.20 была проведена проверка в МАОУ «Лицей 78» с оформлением Протокола исследования».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International