В Арском педагогическом колледже состоялось торжественное открытие мастерских

23 октября 2020 г., пятница

22 октября на базе Арского педагогического колледжа им.Г.Тукая состоялось торжественное открытие мастерских по компетенциям «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Преподавание музыки в школе», «Физическая культура, спорт и фитнес».

Открытие состоялось в рамках реализации гранта из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы «Развитие образования».

Материально-техническая база мастерских будет использоваться педагогическими работниками, обучающимися с целью реализации образовательного процесса, программ повышения квалификации и переподготовки, дополнительных образовательных программ для детей и взрослых, для проведения процедуры аттестации, а также иными лицами, вовлеченными в реализацию образовательных программ в сетевой форме; физическими и юридическими лицами – участниками взаимодействия, в том числе общеобразовательными организациями, организациями дополнительного образования.

В церемонии открытия мастерских приняли участие представители Министерства образования и науки Республики Татарстан, должностные лица муниципального района, лица из числа работодателей и социальные партнеры, представители республиканских СМИ. Церемония открытия сопровождалась онлайн-трансляцией.

С приветственным словом участников мероприятия выступила директор Арского педагогического колледжа Гульнара Гарипова. В ходе обзорной экскурсии гости ознакомились с оснащением мастерских, оборудованных в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, в том числе стандартами Ворлдскиллс Россия и оформленных согласно требованиям брендбука.

В мастерской по компетенции «Дошкольное воспитание» гостям было представлено применение робототехники. В мастерской гости имели возможность ознакомиться с современным техническим оборудованием, которое доступно и привычно как для детей, так и удобно для современного педагога. Одним из таких инновационных продуктов  является базовый набор конструктора LEGO WEDO, который развивает в детях начальные навыки конструирования и программирования. Вниманию гостей был представлен фрагмент учебной практики с применением данного оборудования, где студенты умело перевоплощались в воспитателя и детей.

Представленная образовательная система «Эду Квест» рассчитана на детей дошкольного возраста. Она включает в свой состав мультимедийное программное обеспечение  и интерактивный рабочий стол с двумя пультами управления. «Эду Квест» состоит из десяти основных тематических модулей, включающих в себя 218 заданий, направленных на развитие когнитивных и коммуникативных компетенций ребёнка.

Большой интерес вызвала интерактивная песочница, оснащенная современным программным обеспечением, которое создает на песке эффект реальности. Используя эту песочницу, детям можно рассказать о строении земли, о климате, поведении водных объектов, строении гор.
Гостям был предложен фрагмент учебной практики на тему «Извержение вулканов».

Далее были раскрыты возможности интерактивной панели Смарт, при помощи которой педагог может создавать дидактические игры, не прибегая к использованию другого программного обеспечения, и электронного флипчарта Smart kapp. Интерактивная маркерная доска Smart kapp - это простая и современная альтернатива маркерным доскам и флипчартам. Доска Smart kapp позволяет в одно касание сохранить записи и поделиться ими с учениками и коллегами. До 250 человек одновременно могут подключаться к контенту на доске.  В мастерской также имеется комната для ознакомления студентов с обучающим оборудованием  по правилам дорожного движения, где студенты могут смоделировать игровые ситуации.

Отработка практических навыков проведения студентами виртуальной экскурсии и робототехники была показана при помощи мобильного планетария.

В мастерской по компетенции «Преподавание музыки в школе» прошло занятие с использованием шумовых музыкальных инструментов, цифрового пианино, интерактивной доски, мультимедийного проектора, ноутбуков с установленным соответствующим программным обеспечением. Студенты, занятые в презентации мастерской, представили процесс создания видеоклипа в программе видеоредактора. На экране гости увидели конечный продукт – видеоклип, который является одним из конкурсных заданий Ворлдскилс. Современный учитель музыки должен владеть также различными видами музыкально-творческой деятельности, и одно из них ритмическая импровизация на шумовых музыкальных инструментах, которая была также представлена в ходе демонстрации оборудования мастерской.

Сегодня учитель физической культуры – это специалист, который умеет работать на новейшем оборудовании, владеет IT-технологиями, составляет интерактивные буклеты по программе Смарт для проведения экспресс-консультаций по здоровьесбережению, проводя уроки не только в очном формате, но и в дистанционном, выполняя видеосъемку и монтаж по соответствующим программам. Все это было продемонстрировано студентами в мастерской по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес». Студенты работали в программе «аудиосити», производя монтаж треков, которые в дальнейшем будут использованы при демонстрации заданий Ворлдскилс  по разработке и проведению аэробно-танцевального фрагмента в рамках спортивно-массовых мероприятий.

В мастерской по компетенции «Преподавание в младших классах» гости увидели работу студентов с таким современным оборудованием, как «умный пол», лабдиск, робототехника, электронные микроскопы, электронный флипчарт, документ-камера, интерактивная панель, которая выполняет все функции интерактивной доски, цифровая лаборатория. Цифровая лаборатория для начальных классов направлена на отработку у учащихся исследовательских навыков. Техническое средство «лабдиск» является мощным источником инновационных ресурсов, в ходе работы с которым учащиеся сотрудничают друг с другом как настоящие ученые, и изучение окружающего мира становится для них еще более увлекательным и доступным.

Знакомство с мастерскими завершилось подведением итогов мероприятия, обменом мнениями и будущими планами по загрузке и использованию оборудования мастерских, интервью с гостями и коллективом Арского педагогического колледжа.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International