Сельский учитель – гордость Татарстана

31 октября 2020 г., суббота

Конкурс «Сельский учитель» проводит объединенная редакция журналов «Магариф» и «Гаилә һәм мәктәп» под патронажем Государственного Совета Республики Татарстан. В этом году он проводился в седьмой раз. Набирая обороты, конкурс ставит перед собой все более амбициозные цели - повысить эффективность работы общеобразовательных организаций сельских поселений, развить творческие навыки педагогов, умножить авторитет сельских учителей в профессиональной среде.

Для максимально полного раскрытия творческого мышления, уровня владения методическими материалами и практическими навыками, а также иного педагогического опыта участников конкурс проводится в три этапа.

На I этапе конкурсанты писали эссе на тему: «К 100-летию образования ТАССР: великие личности в сфере образования». В редакцию журнала «Магариф» поступило более 300 работ из которых были отобраны 30 лучших.

II этап конкурса направлен на выявление педагогического и методико-организационного мастерства участников. 30 педагогов, одержавших победу в первом этапе, должны были написать полный конспект урока или внеурочной деятельности на одну из предложенных редакцией тем. Таким образом, авторы 10 работ, высоко оцененных редакцией, прошли III этап и провели открытый урок педагогического мастерства при жюри.

В итоге абсолютным победителем стала учительница татарского языка и литературы Бишевской средней школы Апастовского района Эльмира Гыйбасова.
II место заняла Хасанова Гузель Ирековна, учитель математики Большековалинской основной школы Высокогорского района.
III место-Нургалиева Алия Ильсуровна, учитель химии Новокинерской средней школы Арского района.

Победители в номинациях:
В номинации "Любовь к детям" - Шарифуллина Ангелина Вячеславовна, учитель русского языка и литературы Починской средней школы Актанышского района.
В номинации "За глубину темы" - Шамсутдинов Фаиль Имамутдинович, учитель физкультуры Антоновской средней школы Спасского района.
В номинации  "Отражение знаний в быту" – Шарипова Гулия Магсумовна, учитель татарского языка и литературы Девятернинской основной школы Агрызского района.
В номинации "Любовь к предмету" – Загитова Лейла Азгаровна, учитель начальных классов Алькеевской школы Азнакаевского района.
В номинации "За плодотворную творческую деятельность" - Гильмуллина Чулпан Зульфатовна, учитель информатики Сафаровской средней школы Актанышского района.
В номинации” Верность традициям "– Фаттахова Алсу Мухласулловна, учитель английского языка МБОУ " Большесардекская гимназия Кукморского района.
В номинации "Стремление к победе " – Фахртдинова Дильбар Накифовна, учитель математики Кубяковской средней школы Муслюмовского района.

За первое место предусмотрены денежные премии в размере 50 тысяч рублей, за II место – 30 тысяч, III - 20 тысяч, победителям в номинациях-по 10 тысяч рублей.

Начальник управления образования Агрызского района Василя Сафиуллина:

"Этот конкурс сегодня очень актуален. Ведь независимо от того, где живет человек, он должен уважать свою культуру, историю, язык. Именно на достижение этой цели направлен конкурс, который буквально окрылил победителей. Они уезжают домой вдохновленные тем, что их труд оценили. Ведь сельский учитель - не «забитый» человек, а профессионал своего дела. Вот говорят, что в татарской деревне татарское образование и ЕГЭ, наверное, плохо сдают. Это совсем не так! Физику сдавали в нашем районе на 97 баллов, математику — на 98 баллов. Более того, татарские дети, которые закончили татарскую школу, русский язык сдавали на 100 баллов. Агрызский район находится на границе с Удмуртией. Мы гордимся тем, что в том, что касается педагогического опыта, соседи берут с нас пример. Большое спасибо организаторам конкурса. Они смогли создать для сельских учителей особую атмосферу, отличающуюся от бюрократических собраний".

Победитель конкурса, учитель татарского языка и литературы Бишевской средней школы Апастовского района Эльмира Гыйбасева:

«Этот конкурс в какой-то степени признание важности нашего труда — татарских сельских учителей. Наши дети сейчас очень любят заниматься на своем родном татарском языке, и это не мешает им показывать хорошие результаты ЕГЭ, в том числе и по русскому языку. Отношение детей к своей национальности, культуре, языку и истории очень поменялось, допустим, со времен СССР. Сейчас наши дети с гордостью говорят "я татарин, и я знаю свой язык и учусь на нем". Мы, конечно, очень гордимся нашими детьми. Сельские учителя на самом деле профессионалы высокого класса, не всегда их труд оценивается по достоинству. Этот конкурс — как раз возможность для сельских учителей заявить о себе, о том важном деле, которое мы делаем".

Депутат Государственного совета РТ, председатель Комиссии Государственного Совета РТ по установлению идентичности текстов законов на татарском и русском языках Римма  Ратникова:

"У нас в республике есть много конкурсов профессионального мастерства педагогов, организованных различными ведомствами. Но этот конкурс лично для меня ценен тем, что его организуют журналисты. Они понимают, что будущее их профессии, татарской журналистики и не только журналистики зависит от работы учителя, от того, насколько полно он сможет передать ученикам любовь к родному языку. Особо хочется сказать о сельских учителях. Они не просто преподают, они несут огромную социальную миссию по сохранению языка, сельского уклада жизни и всей культуры. Этот конкурс призван отдавать дань уважения труду сельской интеллигенции, обращать внимание общества на их проблемы. В этом его основная цель. Хочу выразить особую признательность организаторам конкурса. Найти спонсоров, собрать вместе таких занятых людей как учителя, организовать логистику – все это нелегкая задача. Организаторы тратят свои нервы и время, переживая за участников. Это дорогого стоит. Пусть конкурс живет"!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International