Школьники и студенты посещают основные площадки регионального чемпионата World Skills

28 ноября 2017 г., вторник

С 27 ноября по 8 декабря 2017 года пройдет региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (World Skills Russia) Республики Татарстан чемпионатного цикла 2017/2018 годов.

Организаторами чемпионата выступают Правительство Республики Татарстан, Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Автономная некоммерческая организация «Центр развития профессиональных компетенций» и Автономная некоммерческая организация «Дирекция спортивных и социальных проектов».

Соревнования регионального чемпионата пройдут по 91 компетенции чемпионатного движения «Ворлдскиллс» для конкурсантов в возрасте от 16 до 22 лет. Также региональный чемпионат пройдет по 23 компетенциям направления «Ворлдскиллс Юниор», в которых примут участие конкурсанты в возрасте от 14 до 16 лет включительно. По своей сути движение Ворлдскиллс Юниор является программой профориентации, в рамках которой каждый школьник имеет возможность попробовать себя в разных профессиях и сферах.

В целях дальнейшего развития движения Ворлдскиллс в Республике Татарстан, а также учитывая важное профориентационное значение чемпионатного движения, в рамках проведения регионального чемпионата Министерством образования и науки Республики Татарстан организовано посещение основных площадок чемпионата школьниками и обучающимися профессиональных образовательных организаций из муниципальных образований республики.

Посетив площадки чемпионата, студенты и школьники имеют возможность ознакомиться с интересующими их направлениями будущей профессии.

Также в процессе посещения площадок чемпионата студентов и школьников сопровождают волонтеры, которые рассказывают обучающимся о компетенциях чемпионата. По итогам посещения школьники и студенты республики получают значки и браслеты с символикой регионального чемпионата.