Сегодня в Казани завершается региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Татарстан 2017

3 февраля 2017 г., пятница

Сегодня, 3 февраля в Казани в Международном информационном центре Деревни Универсиады будут подведены итоги регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Татарстан 2017 и состоится торжественная церемония награждения победителей. Напомним, что соревнования, в которых принимают участие более 300 студентов колледжей, техникумов и молодые специалисты предприятий республики проходили с 1 по 3 февраля сразу на трех площадках.

Самая многочисленная  - это Казанская ярмарка (27 компетенций в сфере промышленности и услуг), Казанский строительный колледж – 15 компетенций строительного блока и Казанский техникум информационных технологий и связи – 9 компетенций ИТ-блока.

Победители регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Татарстан 2017 года, которые определятся сегодня,  по итогам последнего дня соревнований, составят основу сборной команды Татарстана. Ей предстоит участие в финале национального чемпионата WorldSkills Russia в Краснодаре с 15 марта по 3 апреля  2017 года.  Лучшие из лучших затем примут участие в  мировом первенстве в ОАЭ в г. Абу-Даби, которое состоится с 14 по 19 октября 2017 года.

Напомним, что параллелльно взрослому чемпионату WorldSkills в Казани проходила и  детская версия – JuniorSkills, где школьники от 10 до 16 лет могли показать свое мастерство в 25 направлениях. Среди компетенций детского чемпионата – аэрокосмическая инженерия, мерчендайзинг и даже кровельные работы по металлу.

Соревнования проходили на 9 площадках города Казани: «Казанская Ярмарка» (лабораторный и химический анализ, мехатроника, прототипирование); Казанский техникум информационных технологий и связи (мобильная робототехника); Казанский строительный колледж (кровельные работы по металлу); Инженерный лицей КНИТУ-КАИ (токарные работы на станках с ЧПУ, фрезерные работы на станках с ЧПУ, электромонтажные работы, электроника); инновационно-производственный технопарк «Идея» (инженерный дизайн); Лазерный центр Республики Татарстан (лазерные технологии); средняя общеобразовательная школа № 35 с углубленным изучением отдельных предметов Приволжского района г. Казани (аэрокосмическая инженерия); лицей-инженерный центр IT-лицей КФУ Приволжского района г. Казани (сетевое и системное администрирование).