4 мая 2017 г., четверг

В Москве подвели итоги Всероссийского конкурса общеобразовательных организаций России, развивающих ученическое самоуправление.

В очный финал конкурса вышли 23 команды – представители 23 регионов России, победители региональных этапов конкурса. Татарстан представили ребята и педагоги гимназии №40 Приволжского района г. Казани – победители республиканского конкурса «СОК. Стань Одной Командой».

На протяжении 5 конкурсных дней участники рассказывали об опыте развития ученического самоуправления в своих школах, представляя модели и основные достижения. Также участникам представилась возможность проявить свои лидерские способности и знания в области ученического самоуправления и молодежной политики.

Финалистам предстояло пройти пять конкурсных процедур: конкурс видеороликов «Мы – за ученическое самоуправление», конкурс лидеров ученического самоуправления «Я – лидер!», конкурс презентаций «Достижения ОУСУ», выставка моделей ученического самоуправления и интеллектуальная игра.

Организаторами конкурса выступили Общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи» и Министерство образования и науки Российской Федерации при поддержке Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» и Московского финансово-промышленного университета «Синергия».

Помимо конкурсных процедур, для участников была организована обширная  образовательная программа.

В рамках финала прошёл круглый стол на тему «Перспективы развития программы «Ученическое самоуправление на 2017-2018 годы» с участием заместителя председателя Российского союза молодёжи, председателя АУМ РСМ «Содружество» Татьяны Пуговкиной.

Все школы-финалисты получили памятные призы и подарки, дипломы участников и сертификаты на заочную подготовку к ЕГЭ от университета «Синергия».

Участники из Татарстана вошли в топ-10 лучших школ России, развивающих ученическое самоуправление.