Информация об обращениях граждан по вопросам коррупционной направленности в образовательных учреждениях за период с 1 апреля по 30 апреля 2017 года

23 мая 2017 г., вторник

За период с 1 апреля  по 30 апреля 2017 года в департамент надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Республики Татарстан поступило 105 обращений, в том числе 49 обращений по вопросам коррупционной направленности.

 

Основные темы обращений граждан:

  1. Злоупотребление должностным положением руководителем, педагогом – 25.
  2. Нарушение законодательства – 10.
  3. Качество образования – 7.
  4. Отказ в приеме в образовательную организацию – 14.
  5. Конфликтные ситуации между участниками образовательных отношений – 5.
  6. Сбор денежных средств – 8.
  7. Очередность в ДОУ – 18.
  8. Разное – 18.

 

43 обращения поступили с жалобами на образовательные организации г.Казани, в том числе 7 обращений по вопросу отказа в приеме в образовательную организацию, 7 обращений по очередности в дошкольные образовательные учреждения.

25 обращений поступили с жалобами на образовательные организации г.Набережные Челны, из них 10 обращений по вопросу очередности в дошкольные образовательные учреждения.

В ходе рассмотрения обращений по вопросу отказа в приеме в МАОУ г.Набережные Челны «Гимназия № 76» выявлены нарушения при приеме детей в первый класс. Сотрудниками департамента надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Республики Татарстан составлен протокол об административном правонарушении по ч. 5 ст. 19.30 КоАП РФ, направлено письмо мэру г.Набережные Челны.

13 обращений поступило от граждан г.Нижнекамска, из них 2 обращения коррупционной направленности в отношении заведующей МАДОУ «Детский сад комбинированного вида с группами для детей с нарушениями речи № 78» Нижнекамского муниципального района РТ. Факты не подтвердились.

С жалобой на злоупотребление должностным положением руководителем МБОУ «Кукморская средняя школа № 3» Кукморского муниципального района Республики Татарстан поступило 5 обращений. Проведена беседа с заявителем и руководителем образовательной организации о недопущении нарушения действующего законодательства.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International