26 мая пройдет II Всемирная контрольная по татарскому языку и литературе Barudi в онлайн-режиме

25 мая 2017 г., четверг

2017 год объявлен Духовным управлением мусульман Татарстана Годом Галимджана Баруди. В этом году исполняется 160 лет со дня рождения великого российского, татарского учёного-богослова, религиозного и общественного деятеля, педагога и муфтия.

В связи с этим Высшая школа информационных технологий и информационных систем и Институт филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого КФУ вновь запускают международный проект для популяризации татарской культуры и изучения наследия знаменитого религиозного и общественного деятеля Barudi.

В прошлом году в I Всемирной онлайн-контрольной по татарскому языку и литературе «И туган тел, и матур тел» приняли участие более 10000 человек. География теста: Казань, Нижнекамск, Набережные Челны, Елабуга, Зеленодольск, Альметьевск и другие города республики. К проекту присоединились Москва, Санкт-Петербург, Уфа. Поддержали его и представители мировой татарской диаспоры в Токио, Цукубе (Япония), Хельсинки (Финляндия), Сан-Франциско (США), Торонто (Канада), Сакарье (Турция). Проверяли свои знания по татарскому языку и в некоторых школах республики целыми классами.

В основе проекта Barudi лежат исторические факты о жизни Галимджана Баруди. Проект не предполагает никакой коммерческой выгоды, а задания не включают оценочных суждений.

Контрольная работа состоит из нескольких этапов:

1. Текст о на общее знание татарского языка, где пропущены окончания слов.
  2. Тест, включающий факты из жизни
  3. Образовательно-познавательный бонус-тур «Карта жизни Галимджана Баруди».

Ответы на 1 и 2 этапы нужно дать в течение часа, 3 этап является дополнительным и оцениваться никак не будет. Старт контрольной будет дан в 00:00 по московскому времени 26 мая 2017 года. Для зарегистрированных пользователей сайта контрольная будет доступна еще на протяжении суток. Время проведения контрольной работы выбрано с учетом участия всех часовых поясов. Заблаговременно онлайн-регистрацию можно пройти на официальном сайте проекта http://tattest.ru/. По результатам контрольной работы будут выданы электронные сертификаты.

Кроме татарской кириллической версии, есть и татарская латиница, так как  татары ТурцииФинляндииЧехииПольшиСША, Австралии и других стран используют татарскую латиницу в настоящее время. Есть мобильная версия и интерфейс на русском и английском языках. В проекте Barudi сможет принять участие любой желающий, даже если он не обладает глубокими знаниями татарского языка или истории.

Также мы приглашаем всех пройти онлайн-тест вместе с организаторами во время встречи 26 мая в 12:00 в Казанском федеральном университете (ауд.108, первый этаж, ул. Кремлевская, д. 35). Пришедшие смогут узнать подробности о поступлении и учебе на факультетах, а также о том, как создавался совместный проект Barudi.