Воспитанница Лаишевского детского дома участвовала в гала-концерте фестиваля «Звездный час»

13 июня 2017 г., вторник

Фестиваль «Звездный час» прошел в Чебоксарах. Он является составной частью окружного проекта «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО». Восьмой год конкурс собирает талантливых ребят со всего Приволжского федерального округа. В окружном гала-концерте приняли участие более 120 воспитанников детских домов и школ-интернатов. Все они стали победителями региональных конкурсов финального этапа «Звезды ДЕТСТВА».

Республику Татарстан представила воспитанница Лаишевского детского дома Арианна Литовченко. На республиканском этапе фестиваля детского творчества «Звездный час» она стала победительницей в двух номинациях: «Вокал» (с песней «Сердце земли моей»), «Художественное слово» (со стихотворением «Баллада о материи»).

От имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича участников проекта поздравил Игорь Паньшин. В рамках гала-концерта дети показали десятки номеров в номинациях: «Вокал», «Танец», «Художественное слово», «Оригинальный жанр». Всем участникам фестиваля вручили дипломы, планшеты, рюкзаки и книги о Чувашии.

Для ребят была подготовлена культурно-познавательная программа: организованы экскурсии по Чебоксарскому заливу, в парк Победы, состоялось знакомство с ведущими музеями столицы Чувашии. Запоминающимся стало и посещение кондитерской фабрики «АККОНД» и АО «Волга Айс». На предприятиях ребята увидели, как производятся любимые ими конфеты и мороженое, а самое главное, отведали эти лакомства прямо с конвейера.

Справочно.

Проект «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» реализуется в Приволжском федеральном округе с 2009 года под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО и направлен на поддержку воспитанников детских домов и социальную адаптацию детей, оставшихся без попечения родителей.

Проект развивается по четырем направлениям: конкурс детского прикладного творчества «МастерОК», Спартакиада воспитанников детских домов «Спортивный Олимп Приволжья», интеллектуальная игра «Ума палата», конкурс детского творчества «Звезды ДЕТСТВА». Главные задачи – охватить максимальное количество детей данной категории для участия в региональных отборочных и окружных мероприятиях и создать условия для общения и развития внутреннего потенциала каждого ребенка.