17 ноября состоится республиканское родительское интернет-собрание

15 ноября 2017 г., среда

 

Стартует новый проект – Республиканское родительское интернет-собрание. Это совместная инициатива Министерства образования и науки Республики Татарстан и Общественного совета при Министерстве образования и науки Республики Татарстан.

Институт семьи и воспитания, являющийся особой ценностью в России, в наши дни переживает заметный кризис. Один из очевидных выходов из этого кризиса – воспитание культуры быть родителем.

Председатель Общественного совета при Министерстве образования и науки Республики Татарстан, член комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по образованию и науке Асия Тимирясова, рассказывая об идее родительского интернет-собрания, заметила: «Если задуматься, родитель – это главная роль каждого взрослого человека. Быть мамой и папой – это значит каждый день быть профессиональным экспертом по воспитанию своего ребенка, каждый день думать над тем, что нужно сделать сегодня, чтобы завтра ребенок стал лучше… Зачастую у большинства родителей на это не хватает времени. Так зародилась идея проведения в онлайн-режиме регулярного методического семинара для родителей».  

Тематика охватывает вопросы адаптации школьников к учебному процессу, регулирования кризисных ситуаций между детьми и родителями, культуры поведения детей в виртуальном пространстве, обоснованного выбора подростком будущей профессии и другие темы, представляющие несомненный интерес для родителей.

При организации встреч в онлайн-режиме решили отойти от формата лекции в пользу живого обсуждения актуальных вопросов обучения и воспитания с участием авторитетных экспертов. В процессе трансляции  слушатели смогут получить ответы на заранее присланные вопросы и квалифицированные советы специалистов. Вопросы принимаются по адресу электронной почты: roditelirt@mail.ru.

Первое заседание родительского интернет-собрания проведут заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Лариса Сулима и председатель Общественного совета при Министерстве образования и науки Республики Татарстан, член комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по образованию и науке Асия Тимирясова. Тема собрания  – «Как учить, а не мучить?». Кандидат биологических наук Ольга Григорьева и кандидат психологических наук Надежда Ванюхина, эксперты, ученые-практики Казанского инновационного университета имени В.Г.Тимирясова, будут вести речь о том, как родители могут повлиять на желание ребенка учиться.

Онлайн-трансляция собрания  будет вестись на сайте Казанского инновационного университета имени В.Г.Тимирясова по адресу: https://ieml.ru/. Первая встреча экспертов и родителей в рамках Республиканского родительского интернет-собрания состоится 17 ноября 2017 года (в пятницу) с 12:00 до 13:30 часов.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International