VII Международные Махмутовские чтения откроются в Елабужском институте КФУ

3 апреля 2018 г., вторник

5-6 апреля 2018 года в вузе соберутся преподаватели-методисты, учителя, научные работники, руководители научно-образовательных учреждений, члены семьи академика М.И. Махмутова и его ученики, чтобы обсудить вопросы проблемного обучения в современном мире.

Мирза Исмаилович Махмутов (1926-2008) - академик Российской академии образования и Академии наук Татарстана, профессор, доктор педагогических наук, кандидат филологических наук, заслуженный деятель науки РФ и РТ, лауреат Государственной премии Республики Татарстан в области науки, лауреат премии им. Н.К. Крупской. Уникальный ученый, педагог-теоретик и организатор образования, востоковед и лексикограф. Является одним из основателей проблемного обучения в России.

Международные Махмутовские чтения проводятся раз в два года, их тематика всегда имеет междисциплинарный характер и посвящается вопросам философии, методологии и практики образования, формирования интеллектуального потенциала общества, теории и технологии работы с одаренными детьми и молодежью, проблеме формирования бесконфликтного диалога культур.

На VII Международные Махмутовские чтения поступило порядка 93 заявок на участие  из городов России и Татарстана, а также из-за рубежа. В чтениях будут представлены научные школы Елабуги, Набережных Челнов, Нижнекамска, Альметьевска, Мензелинска, Казани, Ульяновска, Твери, Калининграда, Оренбурга, Барнаула, Махачкалы (Дагестан), Бреста, Пскова, Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы (Республика Башкортостан), Кызыла (Республика Тыва), Вены (Австрия) и др.

Откроется программа пленарным заседанием в актовом зале Елабужского института КФУ, где с приветственным словом выступят  ректор КФУ Ильшат Гафуров, министр образования и науки РТ Рафис Бурганов, вице-президент Академии наук РТ Мякзюм Салахов, исполнительный директор Казанского открытого университета талантов 2.0 Айдар Акмалов, и другие именитые гости. Официальную часть мероприятия завершит торжественное вручение именной Махмутовской премии.

Во время пленарного заседания состоится презентация конкурса на госпремию имени академика М.И. Махмутова. Гости также смогут ознакомиться с трудами ученого, фотографиями, отображающими его научные и личные интересы, видеоматериалами, библиографией и биографией.

В течение двух дней работы конференции пройдут секционные заседания, публичные лекции, дискуссии и круглые столы. Также будут работать виртуальные тематические площадки.