Активисты ОНФ в Татарстане открыли бесплатные кружки для детей с нарушением слуха

7 сентября 2018 г., пятница

По инициативе активистов Общероссийского народного фронта в Татарстане на базе казанской школы-интерната для детей с нарушением слуха были открыты бесплатные кружки. Напомним, это стало возможным благодаря акции по сбору и сдаче макулатуры на переработку – вырученные средства пошли на закупку необходимого инвентаря и оплату труда специалистов-сурдопедагогов.

Начало учебного года в школе-интернате имени Е.Г. Ласточкиной для детей с ограниченными возможностями здоровья началось с торжественного открытия бесплатных дополнительных развивающих занятий. В сентябре начали работу кружки для детей с нарушением слуха от трех до семи лет.

Весной этого года активисты ОНФ совместно с Минобразования и Минсоцзащиты Республики Татарстан собрали 15 т макулатуры. За каждый килограмм организация, перерабатывающая вторсырье, направила 7 руб. в республиканское отделение Всероссийского общества глухих. Таким образом, состоялся первый этап благотворительной экологической акции «Собери макулатуру – помоги детям». В настоящее время общественники запустили второй этап и планируют повторить успешный опыт.

Акция отвечает сразу нескольким социально значимым целям. В их числе привитие гражданам осознания необходимости раздельного сбора мусора. Переработка макулатуры позволяет уменьшить объем мусора на полигонах и сохранить леса. Поскольку бумага и картон для перерабатывающих предприятий является сырьем, они готовы за это платить – все вырученные средства активисты Народного фронта направили на открытие бесплатных кружков в рамках проекта ОНФ «Равные возможности – детям». Таким образом, ответственное отношение к экологии послужило еще и благотворительным целям.

По словам координатора проекта ОНФ «Равные возможности – детям» в республике Лилии Мухаметзяновой, такие акции имеют большое значение, опыт стоит распространять. «Социальный проект хорош со всех сторон, и в таком деле все остаются в выигрыше. Я рада, что глухим детям на базе школы-интерната и Общества глухих будет оказано еще больше внимания: больше развивающих занятий со специализированными педагогами», – отметила Мухаметзянова.

Отметим, акция прошла при поддержке министерства образования и науки и министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан. Соорганизаторами выступили благотворительный фонд «Лига добрых людей» и группа предприятий по переработке вторсырья, которые организовали вывоз макулатуры от организаций, пожелавших принять участие в акции.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International