В Казанском федеральном университете состоялась XIV Международная научно-практическая конференция «Державинские чтения»

18 сентября 2018 г., вторник

Заместитель Премьер-министра -министр образования и науки Республики Татарстан Рафис Бурганов приял участие в XIV Международной научно-практической конференции «Державинские чтения», которая состоялась в Казанском федеральном университете. Крупнейшее научное событие с проходило при участии Казанского федерального университета и Всероссийского государственного университета юстиции уже четвертый год и стало доброй традицией.

«В 2015 году мы начали проводить «Державинские чтения» здесь, на родине Гавриила Романовича Державина. Для нас его личность важна как первого министра юстиций. В этом году у нас сформировано 12 круглых столов. Они имеют большое значение для студентов, обучающихся по юридическим направлениям. Также в программе запланированы три дискуссионные трибуны, посвященные социальной политике», - заявила ректор  Всероссийского государственного университета юстиции Ольга Александрова.

Перед открытием конференции ее участники и почетные гости возложили цветы к памятнику Гавриилу Державину.

На пленарной части конференции в качестве темы, объединяющей все круглые столы, было выбрано определение реакции на вызовы новой цифровой экономики. Все больше жизненно важных систем становится автономными, и степень ответственности по их обслуживанию сейчас размыта. Необходимы новые решения в законодательстве, первое обсуждение которых и должны проходить на подобных казанской площадках международных конференций.

В числе участников конференции - видные теоретики и практики юриспруденции, преподаватели-правоведы, филологи, представители органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций и творческих объединений, а также студенты, аспиранты и магистры не только со всей России, но и из других государств. Представители Венгрии, Великобритании, Польши, Румынии, Казахстана и Беларуси уже несколько лет подряд являются почетными гостями конференции. Количество иностранных участников с каждым годом растет, а рабочим языком конференции является не только русский, но и английский.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International