Лига студентов и Студенческий координационный совет будут сотрудничать в вопросах молодёжной политики

30 ноября 2018 г., пятница

Студенческий координационный совет РТ и Лига студентов РТ подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Встреча двух организаций прошла в рамках заседания, состоявшегося 29 ноября в Казанском государственном энергетическом университете.

Круглый стол объединил неравнодушных к вопросам развития студенческой молодежи Татарстана. По словам Татьяны Корнийченко, главного специалиста по работе с профорганизациями вузов Татарской республиканской организации Общероссийского профсоюза образования, совещание может повлиять на расширение деятельности как Студенческого координационного совета РТ, так и Лиги студентов РТ. «Мы будем идти рука об руку и реализовывать много проектов», - добавила она.

О деятельности профсоюзного комитета первичной организации студентов и аспирантов КГЭУ выступила Мария Афанасьева, председатель профкома студентов и аспирантов КГЭУ - заместитель председателя Студенческого координационного совета РТ. Мария акцентировала внимание на том, что эффективной формой работы с молодежью является поддержка и развитие студенческого самоуправления в вузе. Поэтому большую роль в университете играет именно профсоюзная организация, в которую входит 3 134 студента - это 76% от общей численности студентов. Основную деятельность осуществляют 3 комиссии: жилищно-бытовая, стипендиальная и по переводу обучающихся с контракта на места, финансируемые из федерального бюджета. Приоритетным направлением профсоюзной организации является развитие социального партнерства с администрацией университета. Так, например, в ходе контрольной закупки, проводимой социальной комиссией, были решены проблемы с выявленными недостатками в университетской столовой.

О деятельности Студенческого координационного совета республики собравшимся рассказал её председатель Наиль Вяльшин. Совет определил несколько приоритетных направлений, в которых будут работать сотрудники на протяжении своего срока: социальные вопросы, в том числе проживание в общежитии, стипендиальное обеспечение, материальная поддержка, оздоровление; качество образования; обеспечение реализации академических прав обучающихся; проведение мониторингов и многое другое. «У меня есть предложение по взаимодействию с Лигой студентов в рамках наших приоритетных направлений развития, - сказал Наиль Вяльшин. - Можно проводить совместные школы, семинары, совещания для того, чтобы обсудить важные вопросы студенчества Республики Татарстан. Лига студентов также может оказать содействие по включению представителей СКС РТ в различные органы, рабочие группы и комиссии по решению социально-экономических проблем обучающихся».

Доклад о деятельности Лиги студентов РТ представил вице-президент по социальной работе Камолиддин Бобохонов. Под крылом Лиги студентов сейчас находятся 220 000 студентов. Данная организация проводит крупнейшие мероприятия и проекты, признанные одними из лучших в России, к примеру, «Студент года РТ», «Достижения года», «Студенческая весна РТ», «Транспортный грант», «Конгресс студентов РТ» и другие. В ближайшее время Лига студентов запускает республиканский конкурс «Студенческая семья», в рамках которого будут выявлены самые креативные и талантливые семьи.

Президент Лиги студентов Руфат Киямов поделился своими планами по осуществлению будущей совместной деятельности: «Есть два больших направления, на которых мы должны акцентировать внимание: это противодействие экстремизму, то есть информационная работа с молодежью, чтобы она не поддавалась плохому влиянию и знала, как с этим бороться, и конечно же, работа по антикоррупционному направлению. Эти направления не менее важны, поэтому здесь тоже будем взаимодействовать и работать вместе».

В завершении заседания было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Студенческим координационным советом РТ и Лигой студентов РТ.