В музее КГЭУ откроется новая экспозиция

11 декабря 2018 г., вторник

В музее Казанского государственного энергетического университета состоится открытие новой экспозиции, посвящённой 50-летию образования университета.

В экспозиции демонстрируются коллекции фотографий, документов и экспонатов, охватывающие исторический период с 1850-х годов, - с момента пуска первой в Казани электрической станции - до успехов энергетической отрасли региона в наши дни. В музее представлены уникальные артефакты периода конца ХIХ века – облигации АО «Газ и электричество города Казани», документы, фотографии, издания периода стахановского движения 1930-х годов (газеты, журналы), награды ветеранов Великой Отечественной войны – преподавателей КФ МЭИ и другие.

Экспозиция начинает повествование с первой лекции, прочитанной профессором Николаем Ивановичем Лобачевским в 1819 году в Казанском Императорском университете, которая была посвящена «…электричеству, магниту и свету».

Открывает экспозиционный ряд выпущенная в конце ХIХ века бельгийским обществом «Газ и электричество города Казани» акция. Акция, как и устав, макет которого представлен в предметном ряду музея, – правоустанавливающие документы этой компании, занимавшейся строительством первой электрической станции в Казани.

Одно из центральных мест в экспозиции занимает оригинал студенческого билета Казанского энергетического института (КЭИ), принадлежавшего Сергею Донскому. В качестве высшего учебного заведения КЭИ существовал с 1930-1933 годов, в экспозиции также представлена фотография первого выпуска энергетиков тепломеханического факультета института.

Ещё один подлинник в экспозиционном ряду музея - рукописные лекции учебного курса «Электрические станции», курс читал директор «Татэнерго» и основатель кафедры электрические станции в КФ МЭИ Виктор Константинович Шибанов.

Украшением экспозиции стали награды Виктора Константиновича Шибанова, в том числе - Орден Красной Звезды и Орден Великой Отечественной войны второй степени, любезно предоставленные музею дочерью Шибанова, профессором университета Татьяной Лопуховой.

В оформлении экспозиции использованы фотографии и документы различных эпох, которые отражают содержание и динамику развития энергетики региона и историю вуза. Книги, представленные в экспозиции, давно стали библиографической редкостью.

Мероприятие состоится 18 декабря 2018 г. в 10:00 часов по адресу: г.Казань, ул.Красносельская, 51, корпус Д, 3-й этаж.