В Арске состоялся «Диалог культур»

17 декабря 2018 г., понедельник

На базе ГАПОУ «Арский педагогический колледж имени Г.Тукая» состоялось мероприятие в рамках республиканского культурно-образовательного проекта «Диалог культур» для специалистов дошкольного, среднего, дополнительного, среднего специального и высшего профессионального образования, участниками которого стали педагоги из всех муниципальных образований Республики Татарстан.

Проект «Диалог культур» посвящён актуальной теме - разработке принципиально новых подходов к построению межличностных и межкультурных отношений в поликультурном образовательном пространстве, где формирование личности имеет существенное значение для оптимальной организации учебно-воспитательного процесса и усиления его личностно-развивающей направленности.

В рамках проекта «Диалог культур» была организована республиканская заочная научно-практическая конференция «Диалог культур в современном образовательном пространстве», в которой приняли участие 260 педагогов высшего, среднего профессионального, среднего общего и дошкольного образования. Участники обсудили широкий круг вопросов:

- отражение федеральной и региональной политики в области воспитания подрастающего поколения в духе межкультурной коммуникации и толерантности;

- приоритетные направления духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи в республике;

- усиление воспитательной составляющей при подготовке будущих специалистов, повышение качества подготовки студентов в условиях реализации ФГОС нового поколения.

Первая часть проекта прошла на базе образовательных организаций Арска, где участники ознакомились с деятельностью школ и детских садов, учреждений дополнительного образования по интеграции поликультурной составляющей в учебно-воспитательный процесс, с методами и приёмами по формированию социокультурных компетенций обучающихся (МБОУ «Арская средняя общеобразовательная школа №1 имени В.Ф.Ежкова с углубленным изучением отдельных предметов», «Школа-центр компетенции в электронном образовании», МБОУ «Арская средняя общеобразовательная школа №2», МБОУ «Арская гимназия №5», МБОУ «Арская средняя общеобразовательная школа №6», МБДОУ «Арский детский сад № 9», МБДОУ «Арский детский сад №5», МБДОУ «Арский детский сад №11», МБОДО «Арская детская школа искусств»).

Вторая часть мероприятия началась с творческих выступлений студентов Арского педагогического колледжа имени Г.Тукая, раскрывающих многообразие культур в России. В рамках мероприятия депутат Госсовета РТ, руководитель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров вручил ежегодные именные стипендии Конгресса татар 7 студентам Арского педагогического колледжа, достигшим высоких результатов в обучении.

Участники республиканского культурно-образовательного проекта «Диалог культур», подводя итоги мероприятия, единодушно выразили мнение о том, что сегодня воспитание в условиях поликультурного пространства приобретает более сложную конструкцию: расширяются духовные ориентиры, нравственные ценности, важным звеном становится сохранение национальных традиций, устоев, языка. Общепризнанно, что в основе поликультурного образования лежит национальное воспитание, создающее личность, которая считает правильным не только сохранять свою культуру, а вести диалог культур со многими другими народами на принципах уважения, искренности, позитивизма, толерантности.

В системе профессионального воспитания, как и в системах начального, среднего общего образования, вопросы воспитания поликультурной личности стоят в приоритете. Одним из основных направлений в воспитательной работе является духовно-нравственное воспитание личности, которое должно осуществляться в педагогически организованном процессе для усвоения базовых национальных ценностей. Система воспитания должна быть насыщена разнообразными видами и формами конструктивной деятельности и практик, которые дадут обучающимся  опыт жизни в поликультурном обществе.