В Татарстане подвели итоги республиканского этапа конкурса «С.О.К. Стань Одной Командой» Всероссийской программы «Ученическое самоуправление».
Конкурс проходит в республике третий год. Организаторами конкурса выступают Министерство образования и науки РТ и Татарстанское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».
Чтобы определить лучшее ученическое самоуправление, финалисты республиканского этапа конкурса «С.О.К. Стань Одной Командой» собрались на базе республиканского детского оздоровительно-образовательного центра "Костёр". В рамках подготовки к конкурсу для участников была организована образовательная смена.
Заявки на заочный этап конкурса подали 212 образовательных организаций республики. Старт конкурса был дан 10 ноября 2018 года, отборочный этап проходил в режиме on-line. Участники снимали видеоролики, проводили социальные акции, составляли стрелку планирования. В финал прошли 20 команд школьного ученического самоуправления, 20 лидеров школьного ученического самоуправления и 8 специалистов (педагогов-организаторов и заместителей директоров по воспитательной работе).
Финалисты прошли три конкурсные процедуры: творческая самопрезентация, топ-спикер и дискуссионная площадка на тему: «5 причин, зачем нужно развивать ученическое самоуправление»
В состав жюри конкурса вошли заместитель директора по региональному взаимодействию «Российского детско-юношеского центра» Дарья Толкачёва, координатор татарстанского регионального отделения «Российское движение школьников» Руфина Раззакова, руководитель информационно-медийного направления РДШ Динар Сафин и методист отдела по работе с детскими общественными организациями Республиканского центра внешкольной работы, секретарь Экспертно-консультативного совета при Антинаркотической комиссии в Республике Татарстан Людмила Кудряшова.
В рамках финала прошёл круглый стол с участием Дарьи Толкачёвой, где обсуждались пути развития РДШ с кураторами и педагогами-организаторами школ.
На финальном этапе конкурса Татарстан представит команда средней общеобразовательной школы №2 Нурлатского муниципального района.
Дополнительная информация
Места конкурса распределились следующим образом:
Номинация «Советы обучающихся»:
Гран-при - МАОУ "СОШ №2" Нурлатского района;
1 место – МБОУ «Лицей №14» Нижнекамского района;
2 место – МБОУ "СОШ №21" г. Набережные Челны;
3 место – МБОУ "СОШ имени академика Р. З. Сагдеева" Буинского района;
3 место - МБОУ "СОШ №35" г. Набережные Челны;
3 место (среди сельских школ) - МБОУ "Базарно-Матакская СОШ" Алькеевского района.
Победитель в конкурсной процедуре «Тестирование» - «Гимназия №40», Приволжский район г. Казани.
Победитель в конкурсной процедуре «Тестирование» - СОШ №3, Мамадышский район.
Победитель в конкурсной процедуре «Выставка» - МБОУ "СОШ №8 г.Нурлат", Нурлатский район.
Победитель в конкурсной процедуре «Выставка» - МБОУ "Базарно-Матакская СОШ", Алькеевский район.
Победитель в конкурсной процедуре «Деловая игра «Выборы» - МБОУ "СОШ №35", г. Набережные Челны
Победитель в конкурсной процедуре «Кейс-турнир» - МБОУ "Гимназия №152", Кировский район г. Казани.
Победитель в конкурсной процедуре «Кейс-турнир» - Ленино-Кокушкинская СОШ, Пестречинский район.
Номинация «Лидер Совета обучающихся»:
1 место – Евдокимова Арина, МАОУ "СОШ №2", Нурлатский район;
2 место – Закирова Гузель, МБОУ "Базарно-Матакская СОШ", Алькеевский район;
2 место - Баймяшкина Анна, МБОУ"СОШ №7, Зеленодольск;
3 место – Тимергалиева Карина, МБОУ «Лицей №177», Казань;
3 место - Землянова Виктория, МБОУ «Гимназия 40», Казань;
3 место - Баурина Ксения, МБОУ" Гимназия 152", Казань.
Номинация «Специалист, развивающий ученическое самоуправление»:
1 место – Савинова Елена Николаевна, МБОУ "Гимназия №40", Казань;
2 место – Садыкова Лилия Мубаракзяновна, МБОУ "Базарно-Матакская СОШ";
2 место - Серебрякова Елена Федоровна, МАОУ "СОШ №50 с УИОП", Набережные Челны;
3 место – Трифонова Ксения Альбертовна, МАОУ "СОШ №35 с УИОП", Набережные Челны;
3 место - Сытова Ирина Николаевна, МБОУ "Гимназия 1 г. Лаишево".