Дан старт Всероссийской акции "Здоровое питание - активное долголетие"

25 марта 2019 г., понедельник

21 марта 2019 года на базе Столбищенской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Алексея Малышева Лаишевского района стартовала Всероссийская акция «Здоровое питание – активное долголетие», проводимая движением «Сделаем вместе!» в рамках партийного проекта «Здоровое будущее».

«Здоровое питание - активное долголетие» - Всероссийская акция, задача которой - сформировать потребность в здоровом, активном образе жизни у школьников и родителей.

Гостями стартового урока акции в школе стали заместитель главы Лаишевского района Татьяна Бурганова, заместитель министра здравоохранения РТ Владислав Виниченко, начальник отдела дополнительного образования детей Министерства образования и науки РТ Жанетта Соркина.

Интерактивные тематические уроки для учеников 9-11 классов провели проректор по взаимодействию с учебно-производственными базами и клинической работе Казанского государственного медицинского университета Алексей Шулаев, главный врач Республиканского центра медицинской профилактики Римма Садыкова, заместитель главного врача Детской республиканской клинической больницы, секретарь Общественного совета партпроекта «Здоровое будущее» в Республике Татарстан Альмира Мустафаева, главный специалист-эксперт отдела надзора по гигиене питания Роспотребнадзора по РТ Регина Романова.

В ходе занятия учащиеся расширили свои знания о здоровье, факторах, влияющих на него, основах культуры питания, здорового образа жизни; также научились проводить расчеты фактического рациона питания и определять индекс массы тела на основе антропометрических данных измерения веса и роста.

Реализация проекта включает в себя следующие этапы: регистрацию школ, кураторов и непосредственных участников акции, подготовку и проведение мероприятий по формированию правильного представления о здоровом питании, исследовательскую работу школьников и, наконец, награждение лучших образовательных учреждений и их лидеров со всей России. Уже в конце мая 2019 года будут подведены региональные, а затем и федеральные итоги акции. По результатам реализации проекта старшеклассники, проявившие себя наиболее активно, получат возможность поехать на 12-ю смену в Международный детский центр «Артек». Финальное торжественное мероприятие состоится в «Артеке» 4 ноября, в День народного единства.