О досрочном периоде ЕГЭ 2019 и сроках объявления результатов экзаменационных работ

27 марта 2019 г., среда

20 марта стартовал досрочный период ЕГЭ 2019. Первыми сдали экзамены те выпускники, кто выбрал литературу и географию. А через два дня, в пятницу 22 марта участники досрочного этапа писали обязательный для всех ЕГЭ по русскому языку.

Всего единые госэкзамены в Татарстане сдают досрочно 738 человек. Большая часть из них – выпускники прошлых лет, желающие улучшить свои результаты и набрать баллы, необходимые для поступления в вуз. Кроме них в досрочной сдаче экзаменов принимают участие ученики одиннадцатых классов, имеющие уважительные причины, из-за которых они не могут сдавать ЕГЭ в основные сроки.

Уважительной причиной для досрочной сдачи экзаменов считается, к примеру, участие выпускника в международных соревнованиях, олимпиадах, а также проблемы со здоровьем, лечение, запланированное на период основного этапа ЕГЭ.

В досрочный период с 20 марта по 10 апреля 2019 года в Татарстане работают 2 ППЭ – это средняя общеобразовательная школа №6 г.Набережные Челны и средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №62 Авиастроительного района г.Казани.

Экзамены будут сдавать 738 участников досрочного периода по 14 общеобразовательным предметам.

(14 –участников текущего года ЕГЭ

21- ГВЭ учреждений закрытого типа,

700 участников – выпускников прошлых лет  и СПО)

Процедура экзамена и содержание контрольно-измерительных материалов регулярно меняется. Основное отличие ЕГЭ 2019 от итоговой аттестации прошлых лет – это проведение базовой и профильной частей ЕГЭ по математике в один день: 29 марта для тех, кто сдает досрочно, и 29 мая – для остальных выпускников. Это связано с тем, что с этого года выпускникам не разрешается сдавать обе части экзамена.

Как быть тем участникам, кому не удастся набрать минимальное количество баллов?

Те выпускники, кто не сдаст обязательные предметы (математику и русский), смогут повторить попытку в сентябре. Экзамены по выбору сдавать вторично в 2019 году не разрешается Рособрнадзором, и только в следующую экзаменационную кампанию можно будет попытаться исправить свои результаты.

По словам экспертов ФИПИ, участники ЕГЭ по географии, как правило, хорошо выполняют задания с картами. Однако многим из них не хватает знания терминологии, экономики, природных явлений и процессов.

Тем ребятам, которые сдают ЕГЭ по литературе, специалисты ФИПИ рекомендовали проверить свои знания программных произведений: от древнерусской литературы до творчества российских писателей начала двадцать первого века. Выпускники должны показать свои умения анализировать художественные тексты, помнить имена литературных героев, ключевые эпизоды и сцены, важные цитаты. Также от участников экзамена требуется знание литературных терминов, средств художественной выразительности.

Наиболее сложным считается последнее творческое задание – сочинение. Чтобы написать грамотный текст, выпускник должен логично и стройно выстроить свои рассуждения.

Утверждены сроки объявления результатов экзаменационных работ досрочного периода государственной итоговой аттестации обучающихся по образовательным программам среднего общего образования в 2019 году.

Участники ГИА-11 досрочного периода смогут узнать свои результаты в отделе (управлении) образования по месту подачи заявления на участие в ЕГЭ, ГВЭ-11, одиннадцатиклассники – в своей школе.

Результаты также будут опубликованы на сайте http://check.ege.edu.ru/. Для просмотра результатов необходимо выбрать регион, ввести фамилию, имя, отчество, и номер паспорта (без серии).

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International