В Татарстане планируют создать центр для одарённых детей по модели «Сириуса»

16 апреля 2019 г., вторник

14 апреля в Образовательном центре «Сириус» состоялась встреча заместителя вице-премьера РТ - министра образования и науки Рафиса Бурганова и руководителя образовательного фонда «Талант и успех» Елены Шмелёвой.

Они обсудили концепцию создания и развития регионального центра выявления и поддержки одарённых детей в Татарстане, особенности его взаимодействия с предприятиями, образовательными организациями.

Елена Шмелёва планирует посетить Татарстан с рабочей поездкой и принять участие в заседании Межведомственного координационного совета по реализации республиканской Концепции развития и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодёжи "Перспектива", где будет обсуждаться модель регионального центра "Сириус".
Во встрече также участвовали заместитель министра образования и науки РТ  Азат Шарапов и исполнительный директор Университета Талантов Айдар Акмалов.

После встречи для гостей из Татарстана была проведена экскурсия по парку науки и искусства "Сириус". Визит татарстанской делегации в центр "Сириус" состоялся в рамках семинара для организаторов региональных центров выявления и поддержки одарённых детей. Семинар продолжится до 18 апреля, в нём участвуют представители 43 субъектов Российской Федерации. В рамках конференции проходят панельные дискуссии, групповая работа, индивидуальные консультации и практикумы для представителей региональных центров. Ключевые темы: формирование экспертных советов и поиск педагогов, отбор на программы центров, интеграция с региональными партнёрами и исследовательскими организациями, работа с вузами, организация очных интенсивных программ.

На данный момент Фонд «Талант и успех» подписал соглашения о сотрудничестве с 45 регионами, став методической и методологической базой для создания сети региональных центров по выявлению и развитию одарённости у детей и молодёжи. Планируется, что до 2021 года центры по модели «Сириуса» будут созданы во всех регионах России.

Напомним, что Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента России Владимира Путина. Цель работы «Сириуса» – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Центр работает круглый год. Ежемесячно в «Сириус» приезжают 800 детей в возрасте 10-17 лет из всех регионов России. Их сопровождают более 100 преподавателей и тренеров, повышающих в Центре свою квалификацию. Обучение проводят ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, а также выдающиеся деятели российского искусства в сфере академической музыки, классического балета и изобразительного искусства.