В Казани проходит заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по искусству

16 апреля 2019 г., вторник

14 апреля 2019 года в оздоровительно-образовательном комплексе «Байтик» прошел первый письменный тур заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по искусству.

Накануне вечером представители оргкомитета и председатель жюри олимпиады Елена Черноземова провели инструктаж, на котором ответили на все интересующие вопросы участников.

В ходе теоретического письменного тура участники выполняли задания тестового типа, содержащих вопросы, связанные с разными эпохами и видами искусств мировой художественной культуры. Согласно требованиям участники разных классов находились в разных аудиториях. Каждый - за отдельным удобным рабочим местом с персональным компьютером. Все аудитории оснащены видеокамерами и необходимым оборудованием для демонстрации звуковых видеофайлов.

Первый тур олимпиады длился 3 часа 55 минут.

В это время для сопровождающих была организована лекция на тему: «Концепция преподавания предметной области «Искусство» в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы». Лекцию читала заместитель председателя жюри, руководитель отдела дополнительного образования федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования», кандидат педагогических наук Вероника Кузнецова. По результатам лекции руководители команд обсудили насущные проблемы преподавания предмета с председателем жюри Еленой Черноземовой.

Во второй половине дня участники выехали на экскурсию в Татарский государственный театр кукол «Экият» - крупнейший и старейший театр кукол в России. Название театра образовано от арабского слова «хикаят» -«сказка». Именно поэтому популярная достопримечательность города Казани построена в виде сказочного замка-дворца и всегда привлекает гостей Татарстана.

Сопровождающим была предоставлена возможность ознакомиться с живописными окрестностями Республики Татарстан и посетить Раифский Богородский мужской монастырь, расположенный на берегу Сумского озера. Это уникальное место, окруженное сосновым лесом, которое имеет статус заповедника.

Вечером для ребят было организовано музыкальное интеллектуальное командное мероприятие «Студия Союз». Участники смогли отдохнуть от напряженного дня и продемонстрировать свои вокальные данные.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International