В Казани пройдёт торжественное открытие Всероссийского сбора «СОЮЗ-2019 – Наследники Победы»

29 апреля 2019 г., понедельник

XVI Всероссийский молодёжный образовательный сбор военно- спортивных организаций и кадетских корпусов «СОЮЗ-2019 – Наследники Победы» (Казань) пройдёт в Татарстане с 28 апреля по 10 мая 2019 года.

Сбор посвящён сохранению памяти о Великой Отечественной войне и 30-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана.

Торжественное открытие сбора состоится 29 апреля 2019 года в 11:00 у стен Казанского Кремля, на Площади 1 Мая.

На открытии сбора к участникам обратятся:

заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева;

председатель оргкомитета сбора, Герой России, генерал-лейтенант авиации Николай Гаврилов;

заместитель председателя Комитета по делам интернационалистов при Совете глав правительств государств-участников Содружества В.А. Данькин;

председатель РОД «Доблесть Отечества» Олег Баканач;

начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата РТ Дмитрий Гурылев;

председатель Республиканской общественной организации ветеранов (инвалидов) «Союз Ветеранов Республики Татарстан» Ахат Юлашев;

заместитель председателя правления Регионального общественно- государственного объединения "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) РТ" Владимир Трошин;

начальник штаба Регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» генерал-майорАлександр Бородин и другие.

В концертной программе под руководством певца, композитора и продюсера Владимира Мазура примут участие коллективы фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык», певица Ляйсан Мингазова, военный оркестр Казанского танкового училища (дирижер Ян Орехов), барабанщики Казанского суворовского военного училища.

30 апреля в агентстве «Татмедиа» в 10 начнётся пресс- конференция организаторов Сбора «СОЮЗ-2019 – Наследники Победы» «СОЮЗ-2019 – Наследники Победы» (Казань) проходит под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и  соберёт более 600 участников из 40 регионов и городов России: от Чукотки и Сахалина до Калининграда и Республики Крым.

Проект «СОЮЗ» — многофункциональный, проводится уже с 2007 года, является цельным и мощным средством воспитания молодёжи, аналогов по программе и масштабу в России не имеет. Ребята 14–17 лет состязаются в спортивных соревнованиях, военно-тактической игре, осуществляют полевой выход, участвуют во множестве образовательных мастер-классов и школ, встречаются с Героями России, известными спортсменами, деятелями культуры, интересными личностями, знакомятся с жизнью стран и народов.

Сбор проводится под общим руководством заместителя Премьер- министра РТ, председателя координационного совета по патриотическому воспитанию Татарстана Лейлы Фазлеевой.

Региональное общественное движение «Доблесть Отечества» реализует молодежный патриотический проект — Международный и Всероссийский молодежный образовательный сбор военно-спортивных организаций «СОЮЗ — Наследники Победы», посвященный Победе над фашизмом, с 2007 года. В международном формате сбор проходил в Киргизии (в 2007, 2008, 2014 годах), в Казахстане (в 2009 году), на Украине (Одесса, 2013 год), в августе 2015 года сбор прошел в Армении под патронажем Министра обороны Республики Армения. В России Сбор проводился в г. Великие Луки (2008, 2010, 2012 годы), Республике Татарстан (г. Набережные Челны, 2014 год, Казань, 2015, 2016, 2017, 2018 годы).