Международная олимпиада школьников по русскому языку проходит в Казани

3 июня 2019 г., понедельник

С 3 по 6 июня 2019 года в Казани на базе оздоровительно-образовательного комплекса «Дуслык» Республиканского олимпиадного центра Министерства образования и науки Республики Татарстан  проходит Международная олимпиада по русскому языку для учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения.

Для участия в Олимпиаде в Татарстан прибыли 200 школьников 8 - 10 классов из Башкортостана, Чувашии, Калмыкии, Бурятии, Мордовии, Марий Эл, Коми, Якутии, Кировской, Ульяновской, Нижегородской, Тюменской, Омской, Самарской, Пензенской, Оренбургской, Свердловской, Саратовской областей, Пермского и Ставропольского края, а также из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана.

В программе Олимпиады, кроме конкурсных испытаний, предусмотрены экскурсии по историческим местам Татарстана: музеи-заповедники «Остров-град Свияжск», «Казанский Кремль». Также гости республики смогут познакомиться с достопримечательностями Казани: посетить Старо-Татарскую слободу, Национальный музей Республики Татарстан, Музей истории Казанского федерального университета.

В торжественной церемонии открытия олимпиады, которая состоится 3 июня в Доме Дружбы народов Татарстана, примут участие первый заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Ильсур Хадиуллин, директор института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета Радиф Замалетдинов, председатель жюри олимпиады Зульфия Юсупова и другие официальные лица.

4 и 5 июня школьников ожидают два этапа испытания: устный и письменный туры.

Награждение призёров и победителей олимпиады состоится в День русского языка 6 июня в культурно-развлекательном комплексе «Пирамида».

Олимпиада ежегодно проводится Министерством образования и науки Республики Татарстан и Казанским федеральным университетом в целях усиления интереса к изучению и совершенствованию знаний по русскому языку, воспитания уважительного и бережного отношения к русской культуре в России и за рубежом.

Желаем всем участникам удачи, приобретения нового бесценного опыта и веры в свои силы!

Программа Международной олимпиады по русскому языку для учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения: