Казанская лицеистка победила на Китайской женской математической олимпиаде

17 августа 2019 г., суббота

Ученица казанского IT-лицея Анна Седова завоевала золотую медаль на XVIII Китайской женской математической олимпиаде. Соревнование проходили с 10 по 15 августа 2019 года в китайском городе Ухань. За два тура школьницы решили 8 задач уровня Международной математической олимпиады.

Кроме Анны Седовой в составе сборной России «золото» завоевала школьница из Санкт-Петербурга Лилия Редина, а москвичка Алеся Иванова взяла «серебро». Руководил командой ассистент кафедры дискретной математики МФТИ Михаил Григорьев.

Китайская женская математическая олимпиада - соревнование для команд, представляющих различные провинции и специальные административные районы Китая. Она проводится с 2002 года. Изначально целью состязания было пробудить интерес девушек к олимпиадам по математике, ведь по статистике они участвовали в подобных состязаниях гораздо реже юношей. Помимо школьниц из Китая, в соревновании традиционно участвуют сборные из России, Гонконга, Филиппин и Макао.