Детский ансамбль «Питрау» из села Мелекес стал лауреатом Всероссийского фестиваля народной культуры «Наследники традиций»

26 августа 2019 г., понедельник

24 августа  в Вологодской области завершился финал IV Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций».

В образовательный центр "Корабелы Прионежья" в Вытегорский район Вологодской области на масштабное мероприятие приехали  240 участников из 36 регионов России.
Среди них - детский образцовый фольклорный ансамбль «Питрау» из села Мелекес Тукаевского района Татарстана.

Детский ансамбль «Питрау» образовался в 2000 году как коллектив-спутник одноимённого кряшенского народного фольклорного коллектива. В 2019 году ансамбль стал обладателям Гран-при Республиканского детского художественного фестиваля народного творчества «Без бергә».

На Всероссийском фестивале народной культуры «Наследники традиций» детский образцовый фольклорный ансамбль «Питрау» стал  лауреатом 3 степени в номинации «Фольклор» в возрастной категории 14-17 лет.

Фестиваль народной культуры проводится с целью выявления, развития и поддержки детской одарённости в области народной культуры и искусства, воспитания и развития личной успешности детей, приобщения их к ценностям этнокультурного наследия регионов.