Сегодня в Татарстане открываются 97 образовательных центров "Точка роста"

24 сентября 2019 г., вторник

Образовательные центры «Точки роста» по подготовке детей по цифровому, естественно-научному, техническому и гуманитарному направлениям начнут работу на базе 97 сельских школ в 43 муниципальных образованиях Республики Татарстан. Через пять лет в республике  появится 500 таких центров.

Создание «Точек роста» в сёлах и малых городах страны предусмотрено федеральным проектом «Современная школа» (входит в нацпроект «Образование»). В этом году на эти цели было направлено 155 045,6 тыс.руб. (РФ – 125 586,9 тыс.руб., РТ – 29 458,7 тыс.руб.). На эти средства в школах, в которых появились такие центры, была обновлена материально-техническая база, закуплено новое оборудование. Всё это позволит по-новому подойти к обучению детей, в частности, по таким предметам, как «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Для работы в образовательных центрах летом этого года 146 учителей технологии сельских школ прошли повышение квалификации на базе детского технопарка «Кванториум» в городе Набережные Челны. На курсах им рассказывали о новых образовательных технологиях, а также обучали навыкам работы с современным оборудованием. Кроме того, 424 сельских педагога по информатике, технологии, основам безопасности жизнедеятельности и дополнительному образованию  проходили подготовку в режиме онлайн.

 

О нацпроекте

Нацпроект "Образование" рассчитан на период с 2019 года по 2024 год. Его общий бюджет составит почти 784,5 млрд руб. Планируется, что в результате реализации проекта будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Куратором проекта назначена зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова, руководителем - министр просвещения РФ Ольга Васильева.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International