Поздравление заместителя Премьер-министра РТ – министра образования и науки Рафиса Бурганова с Днем учителя

5 октября 2019 г., суббота

 

Дорогие наши учителя!

Поздравляю вас с замечательным праздником - Днём Учителя!

        Этот праздник нам всем по-настоящему дорог: ведь в жизни каждого из нас ещё со школьной поры Учитель стоит в одном ряду с самыми близкими людьми.

           Только в Татарстане в сфере образования – от детсадов до вузов – трудятся около 72 тысяч педагогов, и каждый день они спешат к своим детям в детские сады, школы, колледжи, вузы, творческие и спортивные студии.

           Каждый из нас прошёл через заботливые руки учителей и обогащён частичкой вашей щедрой души, любви к детям и терпения. Благодаря вам раскрываются способности наших ребят, вы помогаете им выбрать правильный жизненный путь, сохраняя всё позитивное, что уже накоплено в системе образования. Именно вы помогаете понять нашим детям, насколько важны в жизни порядочность, уважение, справедливость, патриотизм и любовь к Родине. Эти нравственные основы не выучить по учебникам и не скачать из Интернета. Их можно только впитать в себя рядом с мудрым наставником.

           Каждый учитель хочет видеть своих учеников успешными, жизнерадостными и целеустремлёнными людьми. Я благодарю всех, кто посвятил свою жизнь педагогике, за ваш бесценный труд и величайшую верность учительскому долгу.  Пусть тепло души, которое вы щедро дарите детям, возвращается к вам удовлетворением, счастьем и энергией для новых свершений.

           Пусть каждый день, проведённый на работе, приносит вам новые открытия, радует и не даёт стоять на месте, помогает расти и двигаться вперёд.  

           От всей души желаю крепкого здоровья и благополучия вам и вашим семьям.

 С праздником, дорогие и любимые педагоги!

 

Ваш министр                                                                                                          Р.Т. Бурганов

 

Для справки:

В РТ около 71,7 тыс. педагогических работников, из них более 36 тыс. работают в школах, 21,5 тыс.-  в детских садах, 3,4 тыс. - в учреждениях дополнительного образования, 10,7 тыс. - в организациях высшего и среднего профессионального образования.

В 2019 году на развитие инфраструктуры образования РТ выделено более    16,5 млрд. рублей. Из них на капитальный ремонт общеобразовательных и дошкольных организаций – 3 027,4 млн. рублей, программу «Доступная среда» – 16,31 млн. рублей, капитальный ремонт ресурсных центров –         681,4 млн. рублей, капитальный ремонт спортивных залов – 8,8 млн. рублей, на строительство школ – более 7,2 млрд рублей, детских садов – более 4,5 млрд рублей.

Средняя заработная плата педагогических работников детских садов составляет 27,9 тыс. рублей, педагогических работников школ- 32,3 тыс. рублей, директоров школ – 55,4  тыс. рублей, заведующих детскими садами – 36,8  тыс. рублей.

В 2018/2019 году реализованы беспрецедентные по масштабу и значимости гранты: «Наш новый учитель», «Лучший директор школы», «Наш лучший методист», «Успешная школа», «Поддержка общеобразовательных организаций Республики Татарстан, имеющих интернат для одаренных детей».

На сегодняшний день проходят отборочные процедуры на соискание грантов «Наш новый учитель», «Наш лучший методист» и «Успешная школа».

По итогам конкурсных испытаний на получение гранта «Наш новый учитель» будут определены 200 грантовиков - учителей физики, математики, химии, биологии, географии, информатики и технологии, которым в целях улучшения математического и естественнонаучного образования установлена ежемесячная надбавка в размере 10 тысяч рублей. Остальные учителя - предметники, получатели грантов «Наш новый учитель» получат ежемесячную надбавку к зарплате в размере 8625 рублей.

По итогам конкурсных испытаний на получение гранта «Наш лучший методист» будут определены 280 методистов и 25 заместителей начальников отделов (управлений) образования лучших районов. Методисты единовременно получат по 130 тыс. рублей, заместители – по 100 тыс. рублей.

По итогам конкурсных испытаний «Успешная школа» будут определены 8 грантовиков – общеобразовательные организации Республики Татарстан, которые единовременно получат по 1 млн рублей.

На сегодняшний день уже проведены отборочные процедуры на соискание грантов «Поддержка общеобразовательных организаций Республики Татарстан, имеющих интернат для одаренных детей» и «Лучший директор школы».

По итогам конкурсных испытаний «Поддержка общеобразовательных организаций Республики Татарстан, имеющих интернат для одаренных детей» определены 8 общеобразовательных организаций интернатного типа для одаренных детей, которые получат из бюджета Республики Татарстан от 1 до 2 млн рублей, в зависимости от занимаемого им места.

По итогам конкурса на получение гранта «Лучший директор школы» определены 20 грантополучателей, занявших:

– с 11 по 20 место – 90 тыс. рублей;

– с 6 по 10 место – 150 тыс. рублей;

– со 2 по 5 место – 175 тыс. рублей;

– 1 место – 225 тыс. рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International