Минпросвещения представило доработанный проект школьных стандартов

15 ноября 2019 г., пятница

Министерство просвещения опубликовало доработанные проекты федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС).

"Усилен воспитательный компонент. В рамках предмета "Информатика" школьники научатся защищаться от вредоносных программ, обеспечивать личную безопасность при общении в соцсетях, использовать интеллектуальные возможности современных систем обработки текстов", - рассказали в министерстве просвещения.

Что еще прописано в стандартах? К примеру, на уроках литературы школьники научатся вести дискуссии о прочитанном, аргументировать свою позицию, формулировать сообщения на литературную тему с привлечением литературных источников. А вот предмет "Технология" дополнен отдельным учебным модулем - про робототехнику: конструирование и моделирование робототехнических систем, программирование моделей.

И здесь же, в школьных стандартах - есть несколько позиций, направленных на экологическое воспитание, использование знаний из социальных и естественных наук ‎для решения задач в области окружающей среды, повышение уровня экологической культуры.

А блок по ОБЖ разделен на тематические модули, среди которых - безопасность на транспорте, безопасность в общественных местах и в информационном пространстве, в природной среде...

"Также в проектах сформулированы реалистичные требования к результатам изучения второго иностранного языка", - добавили в министерстве.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International