В Казани прошло совещание методистов и директоров национальных школ

15 января 2020 г., среда

15 января состоялось совещание методистов  отделов образования исполнительных комитетов муниципальных образований республики, курирующих национальное образование, и  директоров образовательных организаций с родным языком обучения и воспитания. Мероприятие было организовано Министерством образования и науки РТ на базе лицея-интерната №2 Московского района г. Казани.

В совещании принимали участие: заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр  образования и науки  Рафис Бурганов, первый заместитель министра Ильсур Хадиуллин, начальник Управления национального образования Министерства образования и науки РТ Лилия Ахметзянова.

С докладами выступили руководители общеобразовательных организаций.

Основное внимание было уделено организации обучения на родном языке в соответствии с законодательством РФ, повышению конкурентоспособности образовательной организации, внутришкольному контролю для повышения качества образования, психолого-педагогическому сопровождению образовательного процесса, обеспечению безопасности детей. Также обсуждались вопросы повышения квалификации педагогических работников в соответствии с профстандартами, грантовой поддержки профессионального роста педагогов, эффективного сотрудничества школы с родителями. Одно из выступлений было посвящено воспитанию национального самосознания обучающихся как важной задаче национального образования в условиях глобализации.

В завершении совещания вниманию участников была представлена дорожная карта  по развитию национального образования в 2020 году с графиком запланированных Управлением национального образования МОиН РТ мероприятий.