I Республиканская олимпиада юных геологов Татарстана стартовала в Казани

24 июня 2014 г., вторник
Сегодня в Казани, в оздоровительном лагере «Заречье», состоялось открытие I Республиканской открытой полевой олимпиады юных геологов Татарстана с участием Премьер-министра РТ Ильдара Халикова, консультанта Президента РТ по вопросам разработки нефтяных и газовых месторождений Рената Муслимова, заместителя Премьер-министра РТ – министра образования и науки Энгеля Фаттахова и др.
«Уверен, что все очень много готовились к этому мероприятию. И, конечно же, мне хочется пожелать, чтобы все, что вам дали ваши педагоги, друзья, старшие наставники, вы смогли здесь показать в полной мере. Эта олимпиада не особо отличается от многих других взрослых и детских мероприятий, которые проходят в Татарстане, - отметил в приветственной речи Ильдар Халиков. - Нефть в республике является основой экономического и социального развития, поэтому нам не безразлично, кто станет нефтедобытчиками, геологами и представителями других профессий, обеспечивающих экономику Татарстана. Уверен, что многие из присутствующих здесь ребят обязательно займут свои места в нефтяных компаниях республики»
В олимпиаде принимают участие 26 команд из РТ и команда из Бахчисарайского района Республики Крым.
По словам заместителя Премьер-министра РТ – министра образования и науки Энгеля Фаттахова, в 26 татарстанских школах созданы базовые площадки по геологии, которые поддерживают малые нефтяные компании. «Каждый год мы будем проводить республиканскую олимпиаду по геологии. В Татарстане есть перспективнее залежи нефти, поэтому наши дети должны заинтересоваться этой работой», - подчеркнул он.
В рамках профильной смены предусмотрены курс обучения юных геологов (основы организации полевой стоянки, шлиховое опробование, основы нефтяной геологии и др.), соревнования и конкурсы олимпиады (по минералогии, палеонтологии, радиометрии и др.), культурные мероприятия.
По итогам олимпиады будет сформирована сборная команда Татарстана для участия в III Казахстанской открытой полевой олимпиаде юных геологов, которая будет проходить с 31 июля по 11 августа в городе Алматы.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International