Информация об обращениях граждан по вопросам коррупционной направленности в образовательных учреждениях за период с 01 июля по 31 июля 2014 года

4 августа 2014 г., понедельник

За период с 01 июля 2014 года по 31 июля 2014 года в департамент надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Республики Татарстан поступило 33 обращения, в том числе по вопросам коррупционной направленности 12 обращений, которые представлены в таблице. За отчетный период рассмотрено 34 обращения, в том числе 9 обращений, поступивших в Департамент в период с 01 июня по 31 июня 2014 года, 8 обращений находятся на рассмотрении.

 
п/п

Наименование учреждения (заявитель обращения, вопрос)

Результаты рассмотрения обращения

1.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №27 «Нэни куллар» г. Альметьевска (далее-МБДОУ)

(обращение Миннехановой А.Р. с жалобой на бездействие заведующего в отношении неквалифицированных действий старшей медицинской сестры, воровство продуктов питания в столовой)

 

Обращение находится на рассмотрении.

Для рассмотрения фактов, указанных в обращении, сотрудниками Департамента осуществлен выезд в МБДОУ.

 
2.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №27 «Нэни куллар» г. Альметьевска (далее-МБДОУ)

(коллективное обращение сотрудников с жалобой на неправомерные действия заведующего (сбор денежных средств на методическую литературу, преференции отдельным сотрудникам при распределении премиальных выплат, незаконная реализация платных образовательных услуг))

 

Обращение находится на рассмотрении.

Для рассмотрения фактов, указанных в обращении, сотрудниками Департамента осуществлен выезд в МБДОУ.

 
3.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №27 с углубленным изучением отдельных предметов» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан (далее-МБОУ)

(анонимное обращение родителей с жалобой на сборы денежных средств на ремонт школы, принуждение к покупке школьной формы у определенного производителя)

Обращение рассмотрено с выездом в МБОУ.

Факты принудительного сбора денежных средств и принуждения к покупке определенной формы для обучающихся не подтвердились. Вместе с тем, в ходе рассмотрения обращения выявлен факт оказания МБОУ платных образовательных услуг по реализации дополнительных общеобразовательных программ без специального (разрешения) лицензии. За указанное нарушение в отношении директора МБОУ составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.19.20 КоАП РФ.

В связи с отсутствием в обращении контактной информации о заявителе результаты рассмотрения обращения доведены до сведения Заместителя Премьер-министра Республики Татарстан-Министра образования и науки Республики Татарстан.

4.

Муниципальная бюджетная общеобразовательная организация «Средняя общеобразовательная школа №25 им. 70-летия нефти Татарстана» г. Альметьевка Республики Татарстан (далее-МБОО)

(обращение Мухамадиевой Л.А. с жалобой на действия администрации школы при осуществлении приема в 1 класс)

 

Обращение находится на рассмотрении.

Для рассмотрения фактов, указанных в обращении, сотрудниками Департамента осуществлен выезд в МБДОУ.

 
5.

Муниципальная бюджетная общеобразовательная организация «Средняя общеобразовательная школа №25 им. 70-летия нефти Татарстана» г. Альметьевка Республики Татарстан (далее-МБОО)

(обращение Брендюревой Р.Д. с жалобой на нарушение порядка приема граждан на обучение (невозможность попасть в 1 класс школы, расположенной в районе проживания заявителя))

Обращение рассмотрено с выездом в МБОО.

Факты, изложенные в обращении, подтвердились.

По результатам рассмотрения обращения сын заявителя зачислен в 1 класс МБОО, конфликтная ситуация урегулирована.

В целях информирования о необходимости неукоснительного соблюдения требований законодательства об образовании при принятии управленческих решений Департаментом направлено письмо руководителю Исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Республики Татарстан.

Заявителю направлен ответ с разъяснениями.

 
6.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №6 с углубленным изучением отдельных предметов» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан (далее-МБОУ)

(обращение Плотниковой В.Н. с жалобой на незаконные сборы денежных средств на ремонт школы, бумагу, краску для принтера и др.)

 

Обращение рассмотрено с выездом в МБОУ.

Факты, изложенные в обращении, частично подтвердились в части активного привлечения спонсорской помощи и средств добровольных пожертвований родителей (законных представителей) и выпускников МБОУ. Вместе с тем, факты принудительного сбора денежных средств, по результатам изучения и анализа представленных МБОУ документов, не нашли подтверждения.

Заявителю дан ответ с разъяснениями.

7.

Обращение Матиной Н.И. о невозможности устройства ребенка в муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №342 комбинированного вида» Приволжского района г. Казани (далее-МАДОУ)

 

Обращение рассмотрено с выездом в МАДОУ.

Факты, изложенные в обращении, частично подтвердились. Возможность предоставления места в МАДОУ на момент рассмотрения обращения отсутствует, так как внучка заявителя зарегистрирована по программе «Электронный детский сад» в очереди в МАДОУ под №12, дата регистрации 08.06.2012г. Последний ребенок, направленный в МАДОУ на дату 08.07.2014г., зарегистрирован в очереди 28.02.2012г.

Факты коррупционных проявлений при осуществлении приема детей в детский сад не выявлены.

Заявителю дан ответ с разъяснениями.

 
8.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида№10 «Светлячок» г. Альметьевска (далее-МБДОУ)

(обращение Егоровой В.А. с жалобой на сбор наличных денежных средств на краску, услуги фотографа и театр, канцелярские товары, перенаправленное из Кабинета Министров Республики Татарстан)

Обращение рассмотрено с выездом в МБДОУ.

Проведены беседы с заявителем и заведующим МБДОУ, взяты письменные объяснения.

Факты, изложенные в обращении, частично подтвердились в части сбора денежных средств на оплату услуг фотографа, театр, самостоятельной покупки родителями канцелярских товаров, что является недопустимым.

Информация о рассмотрении обращения направлена заместителю Руководителя Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан-начальнику управления по координации взаимодействия органов исполнительной власти.

9.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №175» Советского района г. Казани (далее-МБОУ)

(обращение Шановой И.И. с жалобой на неправомерные действия директора школы, препятствующие поступлению обучающегося в 10 класс)

 

Для рассмотрения обращения в Департамент была приглашена директор МБОУ. Из устной беседы и письменных объяснений директора причины для препятствования к поступлению в 10 класс МБОУ отсутствуют. Прием заявлений будет осуществляться до 31 августа 2014года. Факты коррупционных проявлений в действиях директора не подтвердились.

Заявителю дан ответ с разъяснениями.

 
10.

Обращение Татаевой О.Х. о невозможности перевода ребенка в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей №68 «Василек» (далее-МБДОУ) в связи с переездом 

 

Обращение находится на рассмотрении

11.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №125» Советского района г. Казани (далее-МБОУ)

(коллективное обращение родителей обучающихся 9А класса с жалобой на неправомерные действия администрации по фальсификации результатов государственной итоговой аттестации (ОГЭ) одного из обучающихся)

Обращение рассмотрено с выездом в МБОУ. В ходе рассмотрения были проведены беседы, изучена документация, взяты письменные объяснения.

Факты, изложенные в обращении, не подтвердились.

В период рассмотрения обращения Департаментом получено второе обращение родителей обучающихся 9А класса МБОУ, которые отрицают наличие фактов фальсификаций результатов государственной итоговой аттестации (ОГЭ) и направления предыдущего обращения.

В связи с отсутствием в обращении контактной информации о заявителе результаты рассмотрения обращения доведены до сведения Заместителя Премьер-министра Республики Татарстан-Министра образования и науки Республики Татарстан.

 
12.

Обращение Шумковой И.Н. с просьбой о проверке соблюдения очередности при предоставлении мест в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад №279 комбинированного вида» Московского района г. Казани (далее-МБДОУ)

 

Для рассмотрения обращения Департаментом запрошена информация у отдела образования Управления образования Исполнительного комитета муниципального образования города Казани по Кировскому и Московскому районам (далее-Управление) о состоянии очередности заявителя.

По результатам проверки факты коррупционных проявлений в действиях Управления и МБДОУ не выявлены, на момент рассмотрения обращения Шумков Павел зарегистрирован в очередности по устройству в МБДОУ за №3 в возрастной категории от 2 до 3 лет.

Заявителю направлен ответ с разъяснениями.

 
 

При рассмотрении обращений граждан коррупционной направленности Министерство образования и науки Республики Татарстан указывает руководителям управлений (отделов) образования исполнительных комитетов муниципальных образований, образовательных учреждений Республики Татарстан на недопустимость принуждения родителей (законных представителей) воспитанников, обучающихся к внесению денежных средств и иных форм материальной помощи.

Для справки.

Решения родительских комитетов о сборе денежных средств на нужды образовательного учреждения не являются легитимными. Принуждение граждан к оказанию благотворительной помощи со стороны работников образовательных учреждений и (или) органов самоуправления (родительских комитетов, фондов) в любом случае является нарушением законодательства.

 
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International