В Казани состоится I республиканский фестиваль науки

10 ноября 2014 г., понедельник
В целях стимулирования научно-технического творчества детей и молодежи под эгидой Министерства образования и науки на базе Казанского национального исследовательского технологического университета с 10 по 12 ноября проводится I республиканский фестиваль науки среди учащихся общеобразовательных учреждений Татарстана. Торжественная церемония открытия фестиваля, в работе которого примут участие представители органов исполнительной власти, Академии наук, ведущих субъектов инновационной инфраструктуры Республики Татарстан, а также Казанского научного центра РАН, состоится 10 ноября в 12.00 в корпусе «Д» КНИТУ (ул. Сибирский тракт, 12).
Работа участников фестиваля будет организована в формате проектных команд (по одной команде от каждого муниципального района республики) с распределением по 3-м секциям: естественным, техническим и гуманитарным наукам.
В рамках фестиваля состоятся:
- Выставка: экспозиции работ участников (макеты, образцы или полезные модели в соответствии с приоритетными направлениями науки, технологии и техники), экспозиции научно-технических достижений институтов, факультетов и кафедр КНИТУ;
- «Профессорские школы» для участников фестиваля: научно-популярные лекции ведущих ученых по приоритетным направлениям науки, технологии и техники;
- Научная конференция: публичные выступления муниципальных команд перед экспертами с защитой, представляемых проектов;
- Экскурсии участников в лаборатории ведущих кафедр КНИТУ;
- Посещение: технополиса «Химград», технопарка «Идея», технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-Парк», лицея-интерната для одаренных детей по химии им. П.А. Кирпичникова;
- Награждение победителей и лауреатов по итогам научной конференции.

Программа фестиваля