Татарстанские школьники впервые писали пробное итоговое сочинение для допуска к ЕГЭ

20 ноября 2014 г., четверг

20 ноября, как и во всех российских регионах, в Татарстане состоялась апробация технологии проведения итогового сочинения. В республике пробное сочинение писали более 10 тысяч выпускников из 514 школ республики, что составляет 50 процентов от их общего количества. В 9:30 утра Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации направила в российские регионы три темы сочинений на выбор выпускников: 1.Какие произведения М. Ю. Лермонтова Вы бы посоветовали прочитать другу? (По одному или нескольким произведениям М. Ю. Лермонтова) 2. Можно ли обойтись без книг? 3. Почему важно уметь сострадать другому?

Объём сочинения не должен быть менее 350 слов. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчёт включаются все слова, в том числе и служебные), то за такую работу ставится «незачёт». В рамках заявленной темы выпускники должны были сформулировать свою позицию и аргументировать её на основе не менее одного произведения отечественной 
или мировой литературы по выбору (количество привлечённых произведений не так важно, как глубина раскрытия темы с опорой на литературный материал).

Апробация проводилась специально для отработки технологии организации экзамена в связи с тем, что итоговое сочинение будет проводиться в таком формате в первый раз в штатном режиме уже 3 декабря. Результаты пробного сочинения будут известны не ранее чем через 10 дней. Напомним, что сочинение введено в перечень выпускных экзаменов школьников с текущего учебного года. Результатом сочинения может быть зачет или незачет.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International