В Казани чествовали талантливую молодежь Республики Татарстан

25 декабря 2014 г., четверг
Сегодня, 25 декабря в Казани состоялась торжественная церемония чествования талантливой молодежи с участием заместителя Премьер-министра Республики Татарстан - министра образования и науки Энгеля Фаттахова. Общее количество лауреатов премии Президента РФ в этом году составляет 164 человека. Премии распределены по пяти номинациям следующим образом:
• Социально-значимая и общественная деятельность – 11 чел.:
• Научно-техническое творчество, учебно-исследовательская деятельность – 112 чел.;
• Профессиональное мастерство – 6 чел.;
• Художественное творчество – 17 чел.;
• Любительский спорт – 18 чел.
Некоторые лауреаты одновременно являются стипендиатами Президента РТ. Это студенты химического института им. А.М.Бутлерова К(П)ФУ Руслан Андрианов, Алмаз Ахтямов и Михаил Ягофаров, студент института фундаментальной медицины и биологии К(П)ФУ Марат Зайнуллин, студент факультета спорта Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Иван Клименко, студентка института филологии и межкультурной коммуникации К(П)ФУ Гузель Хамидуллова. Победители международных и всероссийских олимпиад поощряются из федерального бюджета премией в размере 60 тысяч рублей (43 человека на общую сумму 2580,0 тыс. руб.), призеры всероссийских и победители региональных олимпиад поощряются премией в размере 30 тысяч рублей (121 человек на общую сумму 3630,0 тыс. руб.).

Награждение победителей и призеров международных, всероссийских и региональных олимпиад и конкурсов, а также педагогов, их подготовивших проводится ежегодно с 2006 года.